Паника в Кремле: как Москва ответит на новый санкционный список США

29/01/2018 - 21:14 (по МСК) Михаил Рубин, Анна Монгайт

День, которого ждали полгода. Минфин США в ближайшее время опубликует список приближенных к президенту Владимиру Путину бизнесменов. Речь идет о законе «О противодействии противникам Америки посредством санкций», его приняли полгода назад. И в этот перечень должны войти люди, которые, по мнению Вашингтона, тесно связаны с российским президентом. Его обвиняют во вмешательстве во внутреннюю политику США. Вокруг этого списка ходили миллионы слухов — что Кремль чуть ли не в панике, что российские олигархи засылают эшелоны лоббистов в Вашингтон, лишь бы не попасть в этот перечень. Главный Дождя по кремлевским слухам Михаил Рубин рассказал, как Москва готовилась к докладу Минфина США.

Михаил Рубин: Это очень закрытая и сложная тема, серьезная и сложная история. Но понятно одно — Кремль действительно очень сильно переживает. Следы переживания мы можем обнаружить во многих обстоятельствах. Я начну с каких-то личных историй. Я буквально на днях общался с сотрудником одного из государственных российских финансовых ведомств и было видно по человеку, что все переживания, что вся работа сейчас сводится во многом вот к этой истории с так называемым «кремлевским списком». Очень много совещаний, очень много попыток понять, что происходит.

Люди честно признаются, что они не могут узнать, кто точно будет в списке. Хотя, мы же видели попытки нашего руководства показать, что все под контролем. Близкий к власти человек Олег Митволь, например, пытался вбрасывать список, что мы уже знаем на самом деле, и вот якобы российских МИД ему уже все сказал. То есть была попытка показать, что все под контролем. А сейчас они все признают в частных разговорах, что все не под контролем. Вплоть до сегодняшнего дня они не знают точно, кто попал в этот список.

Сегодня утром была публикация в «Коммерсанте», где источник из Кремля рассказал, что во всех ведомствах прошли совещания по этому вопросу. А что это за совещания? Это попытка просто понять, как реагировать и что делать. Реакция в России всегда одинаковая — 3 февраля пройдут митинги в разных городах. Какие будут темы? Формально там несколько поводов: 75-летие победы в Сталинградской битве и недопуск российских спортсменов к Олимпиаде. Но главное не это. Главное, как подчеркивают организаторы, что против России опять пытаются ввести санкции. И организует всю эту историю внутриполитический блок Кремля.

По сведениям «Коммерсанта», в списке могут содержаться около 300 имен, включая 50 высокопоставленных российских чиновников и предпринимателей, а также членов их семей. По сведениям Bloomberg, некоторые россияне, которые опасаются быть включенными в перечень, провели «стресс-тесты» для изучения возможных последствий подобного шага, а другие продают активы в американской юрисдикции.

Фото: Максим Блинов / РИА Новости

Другие выпуски