Падение «Царьграда»: почему у телеканала начались проблемы и что его ждет?

31/08/2017 - 00:10 (по МСК) Анна Монгайт

Руководство телеканала «Царьград» сегодня весь день опровергало слухи о скором закрытии канала. Общий месседж такой: «Не дождетесь!». О том, что самый правый в политическом смысле телеканал испытывает серьезные проблемы с деньгами, говорят уже не первый день. Одни радостно, другие с грустью. Лилия Яппарова внимательно изучила творчество коллег и попыталась выяснить — неужели мы теперь останемся без «Царьграда»?

Раньше СМИ были устроены так, что иные митинги оказывались более медийным событием, чем многотысячный крестный ход. Но три года назад православный олигарх Константин Малофеев расчесал маргиналам бороды, нарядил их в костюмы-тройки и посадил вести эфир. Так появился телеканал «Царьград». 

В итоге у команды Малофеева получится черносотенный шик. Приглашенный из Штатов продюсер-католик перейдет в православие. Захар Прилепин и Анатолий Вассерман составят для канала «список выдающихся русофобов». В прямом эфире замироточит бюст императора Николая. 

Ведущий «Царьграда» Михаил Смолин, белый рыцарь телеканала, рассказывал в эфире: «К сожалению, русофобия является сутью идеологии украинства, стремящегося к замещению Русского мира». А вот после облитого золотом «Москва-сити» в эфире появляется лидер коммунистов Генналий Зюганов. Сайт «Царьграда» выполнен в цветах российской империи. 

Как же могло случиться, что такой канал оказывался не нужен? Как пишет портал ura.ru со ссылкой на источники в окружении Малофеева, «радикальная патриотическая повестка с ультраправой риторикой оказалась невостребованной во властных кругах», а «Царьграду» грозит едва ли не закрытие. Сам Малофеев это опровергает. Ведущий канала Егор Холмогоров объясняет: просто в новом сезоне «Царьград» выходит в диджитал — отсюда и слухи, что кроме соцсетей от «Царьграда» ничего не останется. 

«Тот, кому очень хотелось, чтобы мы закрылись, видимо, решил, что мы одно заменяем другим. А на самом деле нет: мы просто принимаем на себя двойную нагрузку», — объяснил он. Отец Андрей Ткачев, например, будет отвечать на вопросы зрителей в фейсбуке. Сам Холмогоров в соцсетях займется программой «Холмограм» — будет рассказывать про телеграм-баттлы, деанонимизировать и разоблачать фейки. Напрямую в соцсети канала будет транслироваться и программа про Николая II — на «Царьграде» ждут хайпа в связи с битвой за «Матильду». 

Но про новый сезон на «Царьграде» есть и другая версия: просто, как и у Lifenews, у канала закончились деньги. Его сотрудники рассказывали ura.ru, что ради экономии уже уволили половину сотрудников. Пошли даже слухи о слиянии «Царьграда» с телеканалом «Спас». Гендиректор «Царьграда» Елена Шаройкина это опровергает — «Спасу» они просто поставляют контент. «Мы с нового сезона начинаем увеличивать количество контента, которое мы даем на телеканал. То есть канал «Царьград» производит и отдает на телеканал "Спасу"», — пояснила она.

Один из бывших медиаменеджеров «Царьграда» на условиях анонимности рассказал ura.ru, что проект оказался не интересен ни Володину, ни Суркову. Елена Шаройкина, напротив, отмечает: у Малофеева везде достигнуто взаимопонимание. 

Другие выпуски