Мое тело — мое дело? Врач-диетолог о том, почему россияне толстеют

24/07/2018 - 21:39 (по МСК) Дарья Полыгаева

У россиян серьезные проблемы с лишним весом. В стране 2 миллиона жителей с диагнозом ожирение, и это только официальные данные. В целом в стране число жителей, страдающих ожирением, растет с каждым годом. В 2013 году их было меньше процента, в 16-м — почти полтора. Впрочем, даже Минздрав признает, что в действительности эта печальная статистика куда хуже. Обсудили проблемы россиян с ожирением с Аллой Шилиной, врачом диетологом-эндокринологом.

Алла, первый вопрос такой: что вообще такое ожирение, и в каком случае врачи ставят именно этот диагноз?

Хочу сразу сказать, что с медицинской точки зрения ожирение — это все-таки хроническое заболевание, с избыточным накоплением жировой массы. Когда мы ставим этот диагноз? Когда индекс массы тела выше 30. Что такое индекс массы тела? Это вес, деленный на квадрат роста. Этот тот параметр, который предложен Всемирной организацией здравоохранения, и пока мы на него в общем-то опираемся в постановке диагноза. Но надо сказать, отметить, что этот индекс массы тела был предложен в XIX веке Кетле, и мы до сих пор им пользуемся. И на самом деле для оценки индивидуального состава тела это не совсем корректный показатель, потому что может быть мышц много, жира мало, так же и наоборот, может быть жира много, мышц мало, например, так называемое саркопеническое ожирение, а по индексу массы тела это будет норма. А когда, например, мужчины активно занимаются спортом, наращивают мышечную массу, они могут у нас попасть в категорию ожирения, хотя там жира и не так много. То есть этот индекс массы тела такой показатель, которым мы пока пользуемся, но мы серьезно думаем, а насколько он действительно адекватный в оценке степени ожирения.

Как вам кажется, каков все-таки масштаб проблемы? Потому что Минздрав хоть и называет эту цифру, два миллиона жителей с диагнозом «ожирение», но все равно даже там говорят, что реальные цифры выше.

Конечно. Не каждый, во-первых, обращается, потому что считает, что если он имеет какие-то излишние килограммы жира, то это, в общем-то, не так страшно. Но ведь мало кто объясняет людям, что это, в общем-то, не косметическая проблема, это действительно медицинская проблема, и если у нас жира больше, чем нужно, вот начинаем мы прибавлять, даже в тридцать лет, например, лишние килограммы жира, то мы приближаем возраст ассоциированных заболеваний, таких как гипертония, ишемическая болезнь сердца, сахарный диабет, то есть эти заболевания у нас значительно раньше развиваются, чем они могли бы у нас развиться, если бы у нас вес был нормальный. Вот в чем главная проблема ожирения, вот почему мы должны работать со своим весом.

Если возвращаться как раз к причинам, динамика не очень приятная, все больше людей, даже эта небольшая, по оценке Минздрава, цифра, она все равно растет год от года. Вот какие еще причины, предпосылки? Почему россияне набирают вес?

А очень просто. Дело в том, что в развитии ожирения в первую очередь даже не столько высококалорийная пища имеет значение, сколько несбалансированная. То есть у нас неправильное соотношение в нашим рационе белков, жиров и углеводов. До последнего времени в оценке, при составлении рациона, у нас доля белка была только 15%, это очень мало. Доля белка должна быть значительно выше в рационе, 25%, у американцев в некоторых диетологических ассоциациях там до 30%.

Конечно, тот, кто имеет мало денег, ему легче что купить — купить простые углеводы. Хлеб, крупа, даже соки, они не так у нас дорого стоят, дороже идет мясо, рыба, творог. Я считаю, что основная причина — в дисбалансе по белкам, жирам и углеводам, это первая причина. Конечно, может быть, высококалорийная диета тоже вносит свою долю в развитие ожирения, малоподвижный образ жизни, неправильные пищевые привычки с детства и, конечно, стрессовые ситуации, это тоже способствует развитию избыточной массы тела. У нас, конечно, доля жировой массы, она увеличивается именно с возрастом, за счет изменения гормонов, то, что с возрастом у всех происходит. Но если человек в молодом возрасте имеет даже пять килограммов лишнего жира, то вот эти возрастные изменения, они запускаются значительно раньше, чем запрограммировано в организме.

Есть такое движение, вы наверняка о нем знаете, это бодипозитив. Его главный девиз, главный слоган: «Мое тело — мое дело», как хочу, так и выгляжу. Как все-таки найти какой-то баланс между правильным отношением к себе, принятием себя и ситуацией, когда действительно, возможно, стоит осознать, что у тебя есть проблемы, нужно обратиться к врачу, заняться спортом, еще что-то.

Знаете, очень простой способ. Возьмите сантиметровую ленту, измерьте свою талию. Если у женщины больше 80, а у мужчины больше 94, все-таки обратитесь к врачу. И тут очень важно найти взаимопонимание с врачом, потому что найти, так сказать… Ведь снижение веса это процесс длительный, мы долго набираем этот вес и не обращаем на это внимания, но очень хотим быстро похудеть, быстро добиться хороших результатов. И поэтому общение с врачом, надо предполагать, что это будет достаточно длительно, и должна быть обязательно регулярность посещений. Вот это, я считаю, что главное. А те, кто считает, вот такой, какой есть я, и так будет, и меня это устраивает, мне кажется, это до первых серьезных звоночков со стороны здоровья, до первых гипертонических кризов или до первых измерений анализа крови, где сахар крови будет повышен. И тогда он все-таки придет к врачу, но всегда легче отмотать эту историю, когда еще нет таких значительных изменений со стороны здоровья, когда ты еще только-только какие-то первые небольшие метаболические нарушения имеешь.

Еще одна главная проблема — детское ожирение. Каковы предпосылки, и что с этим делать, как решать эту проблему?

Вы знаете, я считаю… Когда я училась в институте, например, тогда считался нормальным вес ребенка при рождении 3200. Сейчас я у своих пациентов очень часто спрашиваю, у женщин, у вас дети есть? Есть. Какой вес при рождении? Вы знаете, я ни разу не услышала, за последние пять лет, хоть бы одна мне сказала меньше 3500. 3600, 3800, даже до четырех килограммов, то есть дети у нас при рождении уже имеют избыточный вес. Это первое. Вот когда мы с вами говорили о причинах появления избыточного веса, надо было бы еще отметить состояние кишечника, это тоже сейчас очень активно обсуждается в медицинской среде. Формирование нашей микрофлоры, оно, конечно, начинается в первый год жизни, очень важно, чтобы женщина кормила грудью, это обязательно, что способствует развитию микрофлоры. Это второе. И третье — пищевые привычки в семье, потому что очень часто люди питаются неправильно, и это закладывается уже в сознании ребенка, и он так продолжает, он считает, что так должно и быть. И это только закручивает этот клубок метаболических нарушений, который, собственно, выливается в серьезные проблемы с весом.

Спасибо вам большое.

Фото: FA Bobo / PIXSELL / PA Images

Другие выпуски