Глеб Павловский: «Мы видим гомеопатическую оттепель»

Политолог о чудесных изменениях в судьбах Ильдара Дадина и Евгении Чудновец
24/02/2017 - 00:22 (по МСК)

Верховный суд отменил приговор активисту Ильдару Дадину. Прокуратура не возражала и даже заинтресовалась его рассказами о пытках в карельской колонии. Также замгенпрокурора Леонид Коржинек предложил Верховному суду отменить и другой резонансныЙ приговор — воспитательнице детского сада Евгении Чудновец, осужденной за репост трехсекундного видео с издевательствами над ребенком.

Можно ли считать это тактикой новой замглавы администрации президента Сергея Кириенко, Дождь обсудил с политологом Глебом Павловским в прямом эфире.

Арно: Источники Дождя говорили, что сам Кириенко заинтересован в гуманизации и в том, что власть с его приходом будет реагировать на все резонансные дела. Мы видели, как быстро в колонию к Дадину после заявления об избиении отправилась омбудсмен Татьяна Москалькова. Она лично ездила в колонию не раз. Можно вспомнить и вот какие слова Кириенко.

Сергей Кириенко, первый замруководителя администрации президента: Татьяна Москалькова как раз сейчас находится в этом учреждении. Она на месте разберется и примет необходимые решения. Я думаю, что все прислушаются к рекомендациям уполномоченного по правам человека.

Желнов: Как вы считаете, Глеб Олегович, курс на оттепель взят? Мы видели, это подтверждено и словами Кириенко, что он сам лично и через Москалькову следил как за этим резонансным делом, так и за другими делами. Как вы думаете, новая команда как-то вмешивалась в процесс и повлияла ли она на тот исход, который мы сейчас видим?

Павловский: Новая команда занята не оттепелью, по-моему, а президентскими выборами. По сценарию, который сейчас принят, такие подарки предполагаются. Но не ждите, что их будут делать каждый день и в большом количестве. Это всегда будет выборочно, всегда связано с резонансными делами. Кстати, по этой статье существуют и другие возбужденные дела, по статье, по которой сидел Дадин.

То есть за этими вещами надо очень внимательно следить. Еще раз, это не оттепель. Оттепель ― это процесс, который мы все знаем, ждем весны, он наступает более-менее всюду, проявляется в тысяче примеров. А здесь мы видим очень дозированную, гомеопатическую оттепель.

Арно: А как вам кажется, все-таки прокуратура и суд получали какие-то указания из администрации или это действительно совпадение?

Павловский: Да, я практически убежден, что получали. Редко бывает, чтобы прокурор выступал в качестве адвоката. Мы все это прекрасно понимаем, он будет очень рисковать своей карьерой, да еще и в политическом деле. Чудес не бывает, это звонок.

Арно: Откуда? От Кириенко?

Павловский: Звонок из администрации, необязательно от Кириенко. Мы очень любим выбирать героя и потом с ним носиться, как с таким маленьким приятным мохнатым тамагочи. Это просто курс. Это курс, но этот курс очень локален, он привязан очень жестко к выборам, таким оптимистическим, как ваш канал, выборам президента. Только, в отличие от вашего канала, далеко не всеядным.

Желнов: Далеко не всеядным ― это точно. Смотрите, Глеб Олегович, раньше власть обвиняла оппозицию. Мы все помним эти бесконечные фильмы «Анатомия протеста» по НТВ. Люди соглашались, как правило, с обвинениями, происходило такое стравливание. Но теперь есть ощущение, что общество подустало, и, по крайней мере, никто из трезвомыслящих людей уж точно в злой умысел Чудновец, репостнувшей картинку, или в злой умысел Дадина не верит. То есть сложнее стало доказывать обществу, вкачивать всю эту пропаганду в отношении оппозиции.

Как вам кажется, власть в данном случае тоже решила подстроиться под некую усталость общества, под новый запрос, может быть, и спустила то, что спустила?

Павловский: В таких вещах всегда есть две стороны. Одна, менее интересная, но движущая ― это какой-то интерес власти, какая-то задача, которую они решают. Эта задача может быть очень узкой и временной. А есть общество, которое может использовать этот временный режим, это временное состояние как форточку или окно. Если общество не использует, то эта форточка закроется.

Я вас уверяю, прямо сегодня в ДК «Текстильщик» никакой оттепели, ни малейшей. А главное, загребают людей, которые просто поют. Они не ходят с плакатами и не стоят, как Дадин, в пикете. Они просто поют. 60–70 человек. Так что это такая оттепель.

Арно: Все-таки оттепель.

Павловский: Московская.

Арно: Чудновец оставалось сидеть несколько месяцев, находиться в местах лишения свободы.

Желнов: Два даже, да.

Арно: Дадину тоже ― он должен был выйти летом. И вот как обычно у нас происходит, перед тем, как им вроде бы уже выходить, власть начинает как бы пиариться за этот счет, показывая свою лояльность. Или это наши домыслы?

Павловский: Понимаете, нет, вот такого расчета, сколько именно месяцев ей еще сидеть, здесь не было. Просто она вообще не должна была сидеть, это совершенно очевидная вещь, очевидная и юристам. Даже таким юристам, думаю, как наши президент с премьером.

Тут другой момент. Ведь в чем идея сценария, при котором мы присутствуем? Представим себе, что всё, чего вы ждете от ухода нынешней команды, вы получаете при ней и от нее. Тем самым команда получает лицензию на дальнейшее существование, а вы получаете удовольствие, причем глубокое и защищенное. Вам говорят: «Смотрите, не будет же ничего, никаких ужасов, перестройки, страшно сказать. Будет всё дозированно, разумно, все останутся при своем, но вы будете получать приятные эмоции».

Желнов: Но тем не менее системно кто-то будет решать эти вопросы? Потому что получается, что Чудновец освобождают за репост, а журналист РБК Соколов, который сидит уже не первый год, ― Путину уже второй год напоминают о нем на пресс-конференциях, и как будто ничего не происходит.

Павловский: Совершенно правильно. Здесь и начинается несделанная работа общества, увы. А что значит общество? Здесь должны быть какие-то номинированные люди, в том числе уважаемые во власти, они должны сказать: «Это дальше невозможно, мы так не можем работать». Потому что распускаются слухи, у вас будет новое правительство, либеральное правительство, то ли Медведев вдруг станет либеральным или даже Кудрин, страшно сказать. То есть всё это будет происходить одновременно с тем, что людей будут мучить.

Это очень плохая ситуация, она порождает нездоровую атмосферу. Кто-то получает свой кусочек оттепели, а другие получают, может быть, даже больше, чем прежде, потому что когда вы хотите иметь такую молчаливую управляемую перестройку, то тогда вам надо очень жестко контролировать ее границы. А что значит жестко, какими средствами? Силовыми структурами.

Желнов: А власть слушает этих самых уважаемых людей или всё больше силовиков слушает?

Павловский: Иногда. Когда возникает, как я сказал, какой-то момент режима, момент, который нужен. Нужна смена режима, нужен какой-то другой режим. В этот момент не надо думать, что в голове есть план. Плана нет, а сценарий носит драматургический характер. То есть должно быть нечто красивое, чистое и безопасное.

Это хороший момент для того, чтобы общество вклинилось в это и помогло власти понять, что оно хочет чего-то большего на самом деле, что просто сценарий выборов ― этого мало для великой страны, с этим мы далеко не уйдем.

Арно: А может быть такое, что в годовщину кровавой революции решили все-таки, наоборот, смягчиться, чтобы не было ассоциаций с событиями столетней давности?

Павловский: Вы знаете, у нас во власти постмодернистов в этом смысле, с чувством стиля, нет.

Желнов: При этом слишком чего смягчать надо будет.

Павловский: Да, непонятно. Понимаете, отсутствие политики значит отсутствие индикаторов, циферблатов, картины. Власть не понимает, что первое, что второе. Значит, здесь ей надо помочь.

Фото: Kremlin.ru

Также по теме
    Другие выпуски