«Мы не являемся какими-то ковид-диссидентами»: как сотрудников общественного транспорта отстраняют от работы за отказ от прививки

13/07/2021 - 20:46 (по МСК) Антон Желнов

В Москве отстраняют от работы непривитых сотрудников общественного транспорта. Водители трамваев и машинисты метро, которые отказались от вакцинации, скоро не смогут работать и не будут получать зарплату. Среди отстраненных сотрудников есть как те, кто просто не хочет вакцинироваться, так и те, у кого есть медицинские противопоказания.

По данным издания «Открытые медиа», работодатели просили сотрудников подписать обязательство о вакцинации в приложении к трудовому договору. Те, кто оказался, уже от работы отстранены. Информацию о том, что сотрудников с медотводом, отказавшихся от вакцинации, отстраняют от работы, в Департаменте транспорта Москвы отрицают.

Председатель межрегионального профсоюза работников общественного транспорта Юрий Дашков рассказал, что на данный момент в организацию с такой проблемой обратились 6 человек, у 5 из них на руках есть приказ об отстранении от работы по причине отсутствия прививки. Им предложено в течение месяца предоставить справку о вакцинации, либо с ними будут расторгнуты трудовые договоры из-за простоя по вине работника, — сообщил Дашков. На основе обращений этих людей профсоюз составляет исковое заявление, которое позже направит в суд с целью оспорить их незаконное отстранение от работы.

Фото: Ведяшкин Сергей / Агентство «Москва»

Другие выпуски