«Администрация Трампа вся как на иголках». Насколько далеко может зайти попытка импичмента, и как отставка Курта Волкера повлияет на конфликт с Украиной

30/09/2019 - 22:27 (по МСК) Антон Желнов

На этой неделе в США начнется активная стадия разбирательств в рамках процедуры импичмента президента Трампа. В Палате представителей заслушают показания очевидцев и свидетелей событий, которые привели к импичменту. Также ожидается, что перед комитетом по разведке выступит Курт Волкер, бывший спецпредставитель Госдепартамента США по вопросам Украины. Он подал в отставку на прошлой неделе. Павел Кошкин, научный сотрудник Института США и Канады РАН, рассказал подробности.

Павел, добрый вечер!

Здравствуйте!

Насколько серьезна эта процедура для Трампа? Хватит ли доказательств и свидетельств и что финально может повлиять на импичмент, что он случится?

На данном этапе доказательств пока у демократов не хватает, но они продолжают вести расследование. На данном этапе, я думаю, запуск процедуры импичмента больше выступает как политический инструмент давления на Трампа со стороны оппонентов во время президентской кампании, праймериз. Они сейчас в полном разгаре.

Если говорить конкретно об импичменте, то еще необходимо, чтобы он прошел через Сенат, верхнюю палату Конгресса. Если Палата представителей даже и проголосует за импичмент, то низка вероятность того, что республиканский Сенат одобрит этот импичмент.

Но тем не менее демократы запустили эту процедуру. И если Трамп, что, скорее всего, и произойдет, останется у власти, по крайней мере, до 2020 года, когда истекут его президентские полномочия, какие отношения тогда будут между двумя партиями? Ведь тогда Трамп может объявить войну демократам.

Это действительно весомое предположение. Просто импичмент ― это большущее потрясение для страны. Если мы посмотрим на историю Соединенных Штатов, то всего за всю историю были попытки трех импичментов, причем в двух случаях, когда это был Эндрю Джонсон и Билл Клинтон, Сенат проголосовал против. Когда это был третий импичмент, Ричард Никсон ушел уже самостоятельно в отставку, не дождавшись голосования в Сенате.

То есть опять же в данной ситуации мне кажется, что импичмент все-таки больше политический инструмент давления, до этого не дойдет. Более того, у Трампа есть действительно большие шансы переизбраться.

А мстить демократам он будет, как вы считаете?

Я думаю, он будет мстить демократам. И это будет такая война компроматов, я думаю.

То есть если сейчас все уляжется, то начнется война компроматов.

Я предполагаю, что она может начаться. И вообще любая избирательная кампания сопровождается войной компроматов. Подозрение, что Трамп пытался давить на Зеленского, чтобы тот расследовал связи Байдена с украинской кампанией, ― это тоже, по сути, попытка найти компромат на оппонента, если действительно такое и было.

Тут нет чистых и пушистых, здесь, как правило, идет война, политическая война между двумя партиями, конкурирующими партиями, которые борются за голоса избирателей.

Не могу не спросить про Курта Волкера. Реальная война, имеется в виду юго-восток Украины. Волкер был визави Владислава Суркова, который занимается в том числе украинской темой в России. Как сейчас изменится ситуация на юго-востоке Украины в связи с уходом Волкера с этого поста? Или никак не изменится и Волкер не играл никакой значимой роли там?

Все-таки Курт Волкер играл значимую роль, именно при нем были одобрены поставки оружия на Украину. Есть предположение, недавно Politico опубликовала информацию, что Курт Волкер лоббировал интересы некоторых американских компаний по ВПК, по-моему, Raytheon. Подозрение, что он лоббировал, тоже говорит о том, что он играл какую-то роль.

Кроме того, он сводил контакты, то есть он, по сути, познакомил администрацию Трампа с администрацией Зеленского, если верить телефонному разговору и публикациям американских СМИ, которые имеют доступ к информации. С его уходом, скорее всего…

Россия, казалось бы, должна воспринять эту новость хорошо, потому что Курт Волкер ― сторонник жесткого курса. Он считает Россию агрессором, в том, что не соблюдаются Минские соглашения, виновата Россия. Но зависит от того, кто придет, кто заменит Курта Волкера, можно уже будет делать более конкретные выводы.

Еще есть предположение, что, скорее всего, Курт Волкер просто стал крайним левым. Его имя засветилось в разговоре, и, скорее всего, Трамп и его администрация посчитали, что он не будет таким лояльным, учитывая тот факт, что он скоро должен будет выступить перед Палатой представителей. Возможно, еще этот фактор сыграл роль. Сейчас они все как на иголках, наверно, там, потому что есть что скрывать, возможно.

Фото: Jonathan Ernst / Reuters

Не бойся быть свободным. Оформи донейт.

Также по теме
    Другие выпуски