Отряд ОМОНа забрал якутского шамана в психбольницу. Видео

13/05/2020 - 00:41 (по МСК) Анна Монгайт

Якутского шамана Александра Габышева задержали и увезли в психиатрическую больницу. С трех часов дня возле его дома дежурила машина скорой помощи и около 20 ОМОНовцев. Якобы они прибыли в качестве поддержки врачам для того, чтобы те могли взять тест на коронавирус у мятежного шамана. Якобы тот контактировал с кем‑то из больных. Скорая при помощи ОМОНа скрутила шамана и босиком, в наручниках повела в машину. Из дома его увезли в психиатрическую клинику, утверждает его адвокат Ольга Тимофеева. Режиссеру Беате Бубенец, которая сейчас снимает документальный фильм о шамане, удалось снять все происходящее на видео.

До этого к Габышеву несколько раз приходили люди, представлявшиеся медработниками, под предлогом забора биоматериала для теста на коронавирус. Габышев каждый раз отказывался, ссылаясь на добровольность тестирования для людей, соблюдающих режим самоизоляции.

Шаман Александр Габышев дважды пытался дойти до Москвы, чтобы «изгнать Путина». Осенью 2019 года задержали по уголовному делу о публичных призывах к экстремистской деятельности (часть 1 статьи 280 УК). Психолого-психиатрическая экспертиза признала его невменяемым. 

В декабре 2019 года шаман предпринял вторую попытку дойти до Москвы. В результате его и двух его сторонников оштрафовали за неповиновение сотрудникам полиции.

Не бойся быть свободным. Оформи донейт.

Также по теме
    Другие выпуски