«Мы готовы проглотить отравление, лишь бы с нами вели бизнес»: почему не стали расследовать информацию об отравлении экс-главы TNK-BP

Рассказывает бывший сотрудник TNK-BP Илья Заславский
30/04/2018 - 20:30 (по МСК) Мария Жолобова

Глава BP Роберт Дадли был отравлен в России неизвестным веществом, утверждает его бывший коллега. Таким образом российские акционеры компании ТНК-BP намекали, что ему пора покинуть пост главы компании. Илья Заславский считает, что отравление не могло быть организовано без помощи ФСБ. В истории разбиралась Мария Жолобова.

Инвестируйте в правду. Поддержите нашу работу и оформите платеж

В 2013 году британская компания BP обменяла свою половину ТНК-ВР на долю в «Роснефти». О том, что британцы выйдут из числа акционеров компании, говорили к тому моменту уже несколько лет — причиной был конфликт акционеров британской стороны и российской — представленной консорциумом Михаила Фридмана, Леонида Блаватника и Виктора Вексельберга. Впрочем, тогда основным претендентом на долю в BP считался «Газпром».

На этой корпоративной войне британцы несли солидные потери. Сначала против двух сотрудников ТНК-BP завели уголовное дело о промышленном шпионаже. Потом в рамках дела в компанию пришли с обысками и изъяли документы, составляющие коммерческую тайну.

Также по теме
    Другие выпуски