«Тема готовилась, появлялись „пробросы“»: отправят ли теперь Медведева в отставку

Рассуждают политологи Михаил Виноградов и Андрей Колесников
02/03/2017 - 23:33 (по МСК) Антон Желнов, Татьяна Арно

Фонд борьбы с коррупцией Алексея Навального опубликовал расследование и фильм, посвященные резиденциям Дмитрия Медведева. Как утверждает Навальный, на фонды, связанные с российским премьером, были переведены как минимум 70 млрд рублей деньгами и имуществом.

Политолог и президент фонда «Петербургская политика» Михаил Виноградов и руководитель программы «Российская внутренняя политика и политические институты» Московского центра Карнеги Андрей Колесников обсудили эту тему в эфире Дождя.

Арно: Ближе к вечеру поступила официальная реакция от «Единой России»: «расследование Фонда борьбы с коррупцией об имуществе, которое якобы принадлежит премьер-министру Дмитрию Медведеву, — это тщетная попытка Алексея Навального напомнить о себе». Хотелось бы узнать мнение обоих наших спикеров. Сегодняшняя публикация влечет вообще за собой какие-то репутационные потери для Медведева и «Единой России»? Или, как говорится, пошумят и забудут?

Виноградов: Я думаю, безусловно, речь идет о риске репутационных потерь для власти в целом. Медведев усилится или ослабится, это может быть по-разному, в свое время там был так называемый «пехтинг», когда Пехтина после расследований уволили, был кейс с Чайкой, когда Чайка укрепился, отчасти благодаря расследованиям, может быть. Но удар по репутации власти, конечно, имеет место, и может быть, самое важное, что мы видим сегодня, это, действительно, почти отсутствие реакции со стороны власти. Тимакова с утра днем выступила, Милонов про сексуальные меньшинства что-то сказал, и «Единая Россия». И вот Сергей Неверов еще сегодня в моем фейсбуке написал, что «нет смысла комментировать, там бред», и это был очень важный комментарий, прервавший паузу.

Желнов: «Бред уголовника» он написал, мы видели ваш фейсбук.

Виноградов: Спасибо. Тем не менее, эта неловкость, эта пауза, мы ее видим. То есть это показывает, что элиты с одной стороны, конечно, управляемы, и если будет команда, они дадут отпор, или, наоборот, потроллят, но при этом неконсолидированно, и потребности самостоятельно вступиться за репутацию власти, которая безусловно оказалась в зоне рисков, у них не возникло.

Желнов: Андрей, у меня к вам вопрос. Вы как считаете, приведет ли это расследование к какому-то результату, как минимум, к проверке? Потому что вот Михаил сейчас сказал, что в случае Чайки, расследование «Чайкагейт», только укрепились позиции генпрокурора. Но с другой стороны, в случае Якунина и Пехтина, пусть и через какое-то время, через год, но отставка была. Понятно, что она не связана с расследованием Навального, но вот так совпало, а с Пехтиным уж точно совпало. Вот в данном случае, как вам кажется, в случае Медведева, укрепит это позиции его или наоборот?

Колесников: Он находится под защитой, под живым щитом, в этом смысле ему мало что угрожает. Я согласен с Михаилом в том, что это серьезнейший скандал, безусловно, в любой другой стране это немедленно было бы сигналом для правоохранительных органов заняться этой темой, поскольку фактически речь идет о журналистском расследовании. Это не является поводом для того, чтобы человека сажать, но это является поводом для проверки хотя бы. Но мы не во Франции, у нас «Пенелопагейт» даже невозможен, не то что «Медведевгейт». Естественно, все эти вещи нужно проверять, это пока еще сильно досудебная стадия, и никто проверять этого не будет, само собой. Но проблема в том, что у нас не существует института репутации, это никак не скажется, на мой взгляд, мы проверим это через месяц, на рейтинге Медведева, рейтинге одобрения его деятельности, он привязан только к рейтингу Путина. На самом деле это рейтинг равнодушия.

Желнов: Как и «Единая Россия» привязана исключительно к рейтингу Путина, мы понимаем, да.

Колесников: Вообще зря вступились за своего председателя, о них вообще никто не вспоминал, это не серьезно все. Поэтому, мне кажется, что рейтинг Медведева не упадет, а осадок останется очень серьезный, но об этой истории немножечко забудут. Никто никого снимать с должностей, естественно, не будет. Если это все правда, это классическая история унии государства, капитала и даже церкви, как мы видим из фильма Навального, в некотором смысле и церкви еще, это классический государственный капитализм, здесь нет никакой новости.

Но в том, что здесь нет никакой новости и таится секрет «тефлоновости» наших вождей. Когда люди все это смотрят, они говорят — они там, наверху, все воруют, а все — значит, ответственность не персонифицирована, значит, в принципе на наш политический класс, который срощен с финансовым классом, он неуязвим абсолютно в этом смысле. Но это еще и повод всем этим людям держаться за власть до последнего, потому что если они теряют власть, они теряют вот эту самую неприкосновенность и «тефлоновость».

Арно: Ну вот сегодня целый день обсуждается эта тема активно, и высказываются разные теории, в том числе такие даже довольно конспирологические, например, дескать, Путин в тайге, недоступен, и вот на Медведева, может быть, даже политический заказ выполняет кто-то против Медведева. Вот такие варианты, как вам кажется, имеют право на существование? Давайте Михаил ответит.

Виноградов: С точки зрения фактов мы видим, что тема готовилась, что в середине февраля в «Собеседнике» появлялась часть фактуры, и так или иначе пробросы какие-то по этой теме осуществлялись. Они не должны были стать полным сюрпризом. А дальше весь в чем вопрос? С одной стороны, то, о чем говорит Андрей, справедливо, и вполне возможно, что Медведеву ничего за это не будет, с другой стороны, конечно, часики начнут отсчитывать последний год до выборов 2018 года.

Можно к ним по-разному относиться с точки зрения конкуренции, кандидатов, но понятно, что представители истеблишмента, исполнительной власти озадачены сохранением своих мест, потому что и перед выборами 2004, и перед выборами 2008 года, президентскими, были отставки правительства, после выборов были довольно серьезные кадровые перестановки. А все себя уже как-то проектируют в следующей реальности, пытаются усилиться, или, по крайней мере, уцелеть. И здесь достаточно важно, насколько все участники процесса будут наблюдать за попытками ослабить своих оппонентов или просто коллег, сочувственно или где-то даже подталкивая. Вот такое подталкивание, конечно, начаться может в ближайшее время, потому что кресел не так много.

Желнов: Андрей, вам вопрос, и Михаилу тоже. Совершенно очевидно, не для кого это не секрет, еще в девяностых годах это существовало, что чиновники живут не на зарплату, и платят им во многом, что называется, на жизнь, госкомпании. Особенно это сейчас распространено, когда госкомпании поддерживают, подпитывают определенных чиновников. Вот в этом смысле, ни для кого же не сюрприз, что Медведев или президент Путин живут на свою зарплату. Вот как коренным образом можно пересмотреть эту ситуацию? Ведь элиты знают, как на самом деле обстоят дела, это же не открывает им глаза на что-то. Вот как вы считаете, подтолкнет это к какому-то пересмотру или не подтолкнет, и все вот с этой ситуацией, когда госкомпания или олигарх, в частности Усманов, просто платят либо дарят и так далее? Эта система существует по таким законам.

Колесников: Поскольку эта система желает самосохраниться, меняться ничего не будет, никто не станет в связи с этим расследованием что-либо делать, эта система сложилась, она закрепилась. Чиновники высшего класса, естественно, не то что не живут на одну зарплату, едва ли они знают, как выглядят деньги, по крайней мере русские деньги, в этом, собственно, проблема.

Возвращаясь к вопросу о том, заказал ли кто-то Медведева, честно говоря, я сильно сомневаюсь. Я не верю в то, что Навальный — проект Кремля, или он черпает свои знания от какой-то группировки ФСБ, мне кажется, это не так, это видно по самому расследованию. Человека исключили из предвыборной кампании, он пообещал, что он вернется в качестве кандидата, который будет портить кровь всем остальным. Он это делает. Пацан сказал — пацан сделал, что называется.

Можно, конечно, говорить о том, что это вторжение в частную жизнь Медведева и так далее, но у политиков такого ранга не может быть частной жизни, они должны быть подконтрольны обществу, и в общем, Навальный выполняет функцию этого самого контроля. Да, против Медведева велись информационные войны, особенно когда он был президентом, и войны вели некоторые группировки силовиков, но сейчас это и бессмысленно, и все понимают, что вообще все решения принимает исключительно одно лицо.

Давить на Путина тоже бессмысленно. То, что Путин был в это в время в тайге, я не думаю, что это как-то связано, что он уходил от каверзных вопросов. Вопросы никто не может задать ему. Путин сейчас все чаще и чаще отдаляется от людей, предпочитает общаться с природой и с животными, поэтому это никак не связано. Так что все здесь выглядит достаточно естественным, я бы сказал так.

Арно: Андрей, а вы сами верите в эти яхты, дома, сыроварни и винодельни?

Колесников: С одной стороны, по-человечески, очень трудно поверить, что человеку нужно так много всего и сразу, во-первых. Во-вторых, зачем человеку так много всего и сразу, если есть управление делами президента, которое в принципе может обеспечить примерно такой же уровень благосостояния на то время, пока человек занимает должность. Может быть, вот в этой фразе «на то время, пока человек занимает должность» и кроется стремление потенциальное. Повторюсь еще раз, что мы не можем ни в чем обвинять Медведева, пока нет доказательств, юридически обоснованных. Вот, возможно, человек готовит себе жизнь после государственной службы. Возможно, это уже просто…

Понимаете, когда люди сидят у власти не то что годами, а десятилетиями, них замыливается несколько глаз, у них пропадает понимание того, что дозволено, что не дозволено, публичному человеку тем более, пропадает понимание того, где свои деньги, где чужие, где государственные, где деньги государственного бизнеса, где деньги окологосударственные, околобизнесовые и так далее. Вот эти все границы стерты для российского политического класса. На самом деле это не «Медведевгейт», если это правда, еще раз подчеркну, это демонстрация катастрофы, моральной, ментальной, всего российского политико-финансового класса, я бы так сказал.

Желнов: Михаил, драматизировали бы вы вот в таких же выражениях эту ситуацию, как сейчас сделал Андрей, по поводу деградации? И верите ли вы, кажется ли вам убедительными доводы, которые приводит ФБК?

Виноградов: Я вполне могу допустить, что некоторые моменты в расследовании ФБК скорее легендирующие — мы проверили кроссовки и оказалось, такие дачи, яхты. Конечно, это выглядит, возможно, лукавством, возможно, порядок действий был иной, и качество исследования несколько иное, нежели какое-то действительно самопальное, кустарное, хакерское и энтузиастов. Здесь вполне можно допустить, какая-то совместная игра есть, но в данном случае Навальный в этом плане мало что теряет, если он в эту игру увлекает, потому что с одной стороны он все равно репутационно бьет по власти, с другой стороны, он повышает тем самым свой административный вес среди действующей элиты, что Навальный — это якобы не просто так.

Что касается деградации элиты, ну, наверное, проблема такая существует всегда. Я помню, когда Борис Ельцин брал деньги в свои руки во время выходов в народ, он не очень понимал стоимость этих денег. Это совершенно очевидные вещи для таких иерархических обществ. И сегодня даже была точка зрения, что если все правда, такой мирный, почти продвинутый идеал Медведева, в котором он строит итальянские пейзажи, а не какие-нибудь такие восточные хоромы, даже по-своему в плюс, свидетельствует, что вкусы элиты в чем-то подрастают.

Арно: Да, вот про вкусы сегодня — это был единственный плюс, что все отметили, что сыроварни и винодельни, Тоскана — это действительно, пусть даже… Да, не буду комментировать.

Желнов: Правда, спрашивали, почему вино молдавское закупается. Как минимум можно было итальянское или французское.

Фото: Екатерина Штукина / РИА Новости

*По решению Минюста России Некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией» включен в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

Другие выпуски