«Относился к сотрудникам как к рабам»: что известно о бизнесе и личности открывшего стрельбу на заводе «Меньшевик»

Главная тема дня — стрельба на кондитерской фабрике «Меньшевик». Ее бывший собственник, Илья Аверьянов, пришел в здание фабрики с ружьем и убил человека; по последним данным, он до сих пор не пойман и находится в розыске. Маргарита Лютова и Мария Борзунова собрали все, что известно на данный момент.

В полиции узнали о стрельбе на Юго-востоке Москвы в десять утра. По словам очевидцев, мужчина забаррикадировался в здании кондитерской фабрики «Меньшевик». Это был сам директор фабрики — Илья Аверьянов. Правда, Следственный комитет назвал Аверьянова бывшим собственником предприятия. По их версии, между ним и действующими владельцами возникла перепалка, а потом Аверьянов достал ружье. Во время стрельбы погиб охранник. Полиция и Росгвардия окружили здание, правда, как выяснилось, Аверьянов успел сбежать. Журналистам удалось до него дозвониться.

История разборок, которые привели к сегодняшней стрельбе, длится уже 10 лет. Еще в 2007-ом «Меньшевик» Аверьянова взял у малоизвестной компании «Дэнем Холл» 70 миллионов рублей на развитие бизнеса. Но расплатиться не сумел. «Меньшевик» договорился с «Деном холл» о новом графике выплат, а залогом стали те самые здания фабрики на Иловайской, где сегодня стрелял Аверьянов. С тех пор в «Денэм холле» менялись собственники и руководство, а тяжба с «Меньшевиком» обострилась.

Здания на Иловайской перешли в собственность кредитора еще три года назад, но «Меньшевик» считает эти судебные решения незаконными и продолжал бороться в судах. Но и кредитор до последнего ждал расплаты:

«Если коротко, то ООО “КФ Меньшевик”, генеральным директором которого является Аверьянов Илья Иванович, в настоящее время мне по исполнительным производствам должно около 4 миллионов. Сегодня совместно с судебными приставами я выехал по адресу их юридическому, Иловайская, д.20, с целью обнаружения и отыскания имущества, на которое может быть обращено взыскание», — рассказал совладелец «Дэнем Холл» Шамсутдин Раджабов.

По словам очевидцев, именно за Раджабовым сегодня и охотился Аверьянов. Расцвет «Меньшевика» пришелся на 2000-е: самые популярные продукты - жвачка и конфеты. Правда, многие крайне похожи на зарубежный оригинал: чупа-чупс и жвачка «Love Is». Но Аверьянов этим даже гордился.

Кроме зданий взять с фабрики, судя по всему, нечего. Предприятие давно не публикует отчетность, сотрудники долго жаловались на долги по зарплатам, а потом и вовсе разбежались. Игорь Олейник работал на фабрике с 2003 по 2006 год. Олейник рассказывает, что пока им задерживали зарплату, Аверьянов покупал себе дорогие автомобили.

Бывшие сотрудники фабрики рассказывают, что в какой-то момент в здании появилось что-то вроде общежития для работников. Один из них рассказал Дождю на условиях анонимности, что жил и трудился на заводе около восьми лет назад. По его словам, Аверьянову около 50 лет. Директор «Меньшевика» агрессивно себя не вел, но относился к сотрудникам как к рабам. При этом, финансовые трудности на предприятии были уже тогда. В основном отзывы об Аверьянове - негативные. Но встречаются и те, кто остался доволен работой на «Меньшевике».

В отношении директора «Меньшевика» Ильи Аверьянова следствие возбудило уголовное дело по двум статьям - убийство и незаконный оборот оружия.

 

Фото: РИА Новости/Евгения Новоженина

Также по теме
    Другие выпуски