Руанда, Абхазия, Южная Осетия, Панама. С кем из мировых лидеров Путин откроет ЧМ-2018

13/06/2018 - 21:20 (по МСК) Ольга Гладышева

Открытие Чемпионата мира по футболу — это, пожалуй, главная спортивная и политическая новость последних дней. Утром 13 июня пресс-секретарь президента Путина Дмитрий Песков назвал окончательный список из 17-ти стран, главы которых приедут на церемонию открытия Чемпионата мира. Причем в список лидеров своих стран включены президенты непризнанных мировым сообществом государственных образований. Ольга Гладышева — о футбольном «списке Путина».

Еще несколько месяцев назад казалось, что над Чемпионатом мира нависла серьезная угроза. После отравления Скрипалей Великобритания объявила, что ни один представитель власти не приедет в Россию, а журнал The Times сообщал, что страна намерена создать целую коалицию для дипломатического бойктота.

Однако широкой поддержки это заявление не нашло, к бойкоту присоединилась разве что Исландия — но где же все остальные лидеры? 13 июня пресс-секретарь президента отчитал, что на матч открытия приедут 17 глав государств, и среди них нет ни одного европейского лидера.

Абхазия, Южная Осетия, Белоруссия, страны Латинской Америки и даже делегация из Северной Кореи будут присутствовать на матче Россия — Саудовская Аравия. Президент Молдавии Игорь Додон даже решил полететь в Москву за свой счет и экономклассом — страна-то небогатая.

Но далеко не всегда на первый матч съезжаются лидеры мировых держав: так, например, в прошлый раз в Бразилию приехали главы тех же стран соседей из Латинской Америки и бывший генсек Организации Объединенных Наций Пан Ги Мун, но на финальный матч поболеть за свою команду пришла канцлер Германии Ангела Меркель — на трибунах они, кстати, сидели с Владимиром Путиным. А в ЮАР восемь лет назад приехали князь Монако Альбер и бывший вице-президент США Джо Байден.

И действительно — Ангела Меркель, которая не пропустила ни одного чемпионата мира за последние несколько лет, не исключила, что приедет и в Росси;, за свою сборную собирается болеть и президент Франции Эммануэль Макрон. Правда, все это происходит на фоне призывов Европарламента и вовсе бойкотировать Чемпионат мира в России — депутаты хотят запретить европейским чиновникам посещать мундиаль эти летом. 

Действительно, не самый представительный матч открытия может еще компенсироваться финалом — если, например, Германия будет бороться за кубок, то у россиян будет еще шанс увидеть Ангелу Меркель на трибунах. А, может быть, это произойдет и раньше.

Другие выпуски