«Думаю, на него кто-то наехал»: член кинопремии «Белый слон» об отказе Кончаловского от номинации из-за выдвижения Навального

06/04/2021 - 22:31 (по МСК) Владимир Роменский

Режиссер Андрей Кончаловский попросил снять свой фильм «Дорогие товарищи!» с премии кинокритиков «Белый слон». Все из-за намерения экспертного совета премии наградить оппозиционера Алексея Навального. «Мне грустно видеть, что в этом году номинантом Национальной премии кинокритики и кинопрессы в категории „Событие года“ стал публицистический проект, который может рассматриваться как политический акт, но никак не может получать оценки по критериям киноискусства. Это как если бы передовая статья в газете „Комсомольская правда“ получила премию по литературе», — написал режиссер на своей странице в Facebook. В марте экспертный совет премии «Белый слон» выдвинул Навального и его соратников на специальный приз «Событие года» — «за серию новаторских документальных фильмов расследований». Обсудили ситуацию с членом экспертного совета кинопремии «Белый слон» Виктором Матизеном. 

Виктор Матизен считает, что политический акт совершил сам Кончаловский, снявший свой фильм, а не премия, которая номинировала Навального. По мнению Матизена, на Кончаловского мог кто-то «наехать», после чего режиссер принял такое решение. Он отметил, что это мог быть бизнесмен, миллиардер Алишер Усманов, который спонсировал некоторые фильмы Кончаловского, а также судился с Навальным из-за расследований. «Эта просьба противоречит нашему регламенту, потому что мы, в отличие от всех других премий, рассматриваем все фильмы, которые выходили в прокат в прошлом году, и именно поэтому туда попал фильм Кончаловского. Никто персонально не выдвигает, а потому никто персонально отозвать свой фильм из премии не может. Я предложу экспертному совету отказаться исключать его из номинации и просто огласить результаты — получает он премию или нет», — рассказал Матизен. 

Здравствуйте! Скажите, как вы считаете, почему Кончаловский решил сегодня с таким заявлением выступить?

Я так полагаю, что за последние три дня что-то произошло, потому что до этого мне звонили из его компании, очень интересовались, когда надо Андрею Сергеевичу подъехать, чтобы он вставил нас обязательно в свой график и так далее. И вдруг вчера он мне звонит и сообщает то, что он сейчас вам написал в письме. Я думаю, на него кто-то наехал, у меня такое создалось впечатление. Во всяком случае, это политический акт, безусловно, с его стороны, а не с нашей.

А кто же мог наехать на столь именитого режиссера?

Да, например, Алишер Усманов, который находится в контрах с Навальным, он вполне мог, я думаю.

Мы помним все эти заявления Алишера Бурхановича. «Тьфу на тебя, Навальный, тьфу!», конечно же.

Да. Возможно, это сыграло.

А Усманов финансирует, соответственно, работы Кончаловского, Усманов дает Кончаловскому деньги на съемки, я правильно понимаю?

Да, да, совершенно верно. Что касается, значит, его просьбы снять с номинации фильм, то я считаю, что эта просьба противоречит нашему регламенту, потому что мы, в отличие от всех других премий, выдвигаем, даже не выдвигаем, мы просто рассматриваем все фильмы, которые выходили в прокат в прошлом году. Именно поэтому туда попал фильм Кончаловского, никто персонально не выдвигает, и поэтому никто персонально отозвать свой фильм из премии не может. Поэтому я предложу экспертному совету процитировать это письмо, но отказаться исключать его из номинации, просто огласить результаты, получает он, не получает и так далее.

Что касается самого его заявления о том, что наш шаг был политическим, то я хочу напомнить, что публицистика считается вполне законным документальным жанром. Мы знаем такие замечательные работы, как «Обыкновенный фашизм» Михаила Ромма, «Обыкновенный большевизм» Евгения Цымбала, работы Майкла Мура и так далее. Всегда начинали выискивать какие-то политические составляющие и тому подобные вещи.

Мы даем премию за то впечатление, которое произвели на нас фильмы-расследования Навального. То есть для нас впереди эмоция, а потом уже мы начинаем объяснять, почему это так подействовало на бывалых кинокритиков, которые вообще навидались всякого на экране. Но эти фильмы нас поразили, и поэтому экспертный совет решил присудить им премию, причем в особо номинации «Событие года». Мы не сравниваем их с другими картинами, документальными картинами, которые мы номинировали и которые мы наградим, это особый случай, в качестве особого случая мы его отмечаем. Не отметить было невозможно, потому что 115 миллионов просмотров и то глубокое впечатление, которое он оставляет, не оставили нам выбора.

Виктор, а вы считаете вот эти документальные фильмы Навального все-таки киноискусством?

Безусловно, это тема для документального кино, вне всякого сомнения. Он занимается тем, что есть, тем, что происходит.

Скажите, по вашему мнению, вот этот демарш Андрея Кончаловского нанесет ли сильный удар по престижу самой премии?

Я полагаю, что нет. Наоборот, я думаю даже, что он укрепляет эту премию, потому что это с его стороны политический акт, а вовсе не с нашей.

Скажите, когда вы будете вручать премию, где пройдет сама церемония? Есть ли понимание, особенно учитывая, что от вас и от вашей премии уже отвернулись из той организации, которую представляет Никита Михалков?

Кстати, она никогда не была учредителем нашей премии, учредителем была Гильдия киноведов и кинокритиков.

Гильдия. Но она тоже, кстати, я так понимаю, отказывается от участия в премии.

Да, гильдия отказалась. То, что гильдия вышла из состава учредителей, да, ничего страшного.

Союз кинематографистов, я так понимаю, предоставлял и площадку, где проводить вручение, и как-то оказывал финансовую поддержку.

Да, оказывал небольшую финансовую поддержку и отказал, но отказал еще до ситуации с Навальным.

Так где же пройдет вручение и когда?

Вручение пройдет, да, десятого числа, его можно будет увидеть в YouTube, вручение.

То есть это будет какая-то онлайн-история, вы не будете собирать всех в каком-то месте, вручать непосредственно статуэтки?

Нет, всех в одном месте мы собирать не будем.

То есть пройдет просто объявление, и будет понятно, кого вы отмечаете в этом году.

Нет, будет происходить именно вручение, о деталях вы узнаете в свое время, да, посмотрев церемонию на YouTube. Объявление будет.

Фото на превью: Денис Гришкин / Агентство «Москва»

Также по теме
    Другие выпуски