От ЦСКА до ИГИЛ. За что судят Варвару Караулову

Разбиралась Маргарита Журавлева
06/10/2016 - 01:03 (по МСК) Маргарита Журавлева

В Московском окружном военном суде начался процесс по делу Варвары Карауловой (она же Александра Иванова), которую обвиняют в попытке присоединиться к запрещенной в России террористической организации «Исламское государство». О начавшемся процессе и обвинении против студентки Карауловой — Маргарита Журавлева.

Организация «Исламское государство» (также ИГ, ИГИЛ) признана террористической и запрещена на территории России решением Верховного суда

Двадцатилетней студентке МГУ Варваре Карауловой грозит до 5 лет лишения свободы. В мае прошлого года она ушла из дома и уехала в Турцию, чтобы, как считает следствие, присоединиться к террористам из «Исламского государства».

Согласно обвинительному заключению, в начале апреля 2015 года она подала документы на загранпаспорт, затем в ВотсАппе начала переписываться с человеком, который пообещал ей помочь попасть в Сирию.

27 мая она вылетела из Москвы в Стамбул, а оттуда отправилась с город Килис на границе с Сирией. 3 или 4 июня ее задержали, а затем отправили в Москву.

Сергей Бадамшин, адвокат Варвары Карауловой: 

Варя не собиралась вступать в террористическую организацию. Все остальное — это домыслы и искажение смысла. Как сказал государственный обвинитель, это все слова защиты. Я точно также привожу пример, что все, что находится в материалах уголовного дела — это слова государственного обвинения. 

Из показаний самой Карауловой следует, что еще в 2012 году в Контакте в группе болельщиков футбольного клуба ЦСКА она познакомилась с молодым человеком по имени Влад. Они стали переписываться, в начале 2014 года он начал обсуждать с ней ислам, писал, что мусульмане ведут наиболее правильный образ жизни и присылал ей отрывки из религиозных книг. Еще писал, что хочет уехать в Сирию, потому что хочет быть рядом с теми, чьи взгляды он разделяет. Так он и сделал, после чего перестал выходить на связь. Влада искали через социальные сети незнакомые Карауловой люди, и так она узнала, что его настоящее имя Айрат.

Когда он уехал, Караулова самостоятельно приняла ислам — это также следует из ее показаний, — и стала общаться в ВотсАппе в нескольких религиозных группах, где нашла возможность уехать в Сирию. Когда она доехала до границы Турции и Сирии, Влад-Айрат снова вышел на связь и предложил ей ехать к нему.

Сергей Бадамшин, адвокат Варвары Карауловой: 

Очень сложно девочке в 19-20 лет перед большим количеством незнакомых людей говорить о своих чувствах. Да, действительно, у нее были сильные чувства к человеку, с которым она состояла в переписке.

История пропавшей Карауловой попала в прессу, ее вернули в Москву, но не предъявили никакого обвинения. После возвращения, как утверждают следователи, Караулова продолжила общаться с Айратом, и они обсуждали, что, может быть, она еще раз попробует уехать к нему на территорию, контролируемую «Исламским государством». Летом 2015 года она сменила имя на Александру Иванову, а в ноябре прошлого года была арестована.

Сергей Бадамшин, адвокат Варвары Карауловой: 

Как можно охарактеризовать состояние девушки, 19-20 лет, которая содержится целый год в условиях каменного мешка Лефортово? Ей не хватает элементарных человеческих моментов

Как считают следователи, она планировала присоединиться к группировке «Бадр», которая якобы является частью террористической организации «Исламское государство». Адвокаты Карауловой настаивают на ее невиновности. Следующее заседание запланировано уже на 6 октября. При такой частоте можно предположить, что приговор будет оглашен к концу ноября. ​

Фото: Кристина Кормилицына/Коммерсантъ

Другие выпуски