От презервативов до канцлера: как симпатизирующий России политик может стать самым молодым мировым лидером

16/10/2017 - 23:46 (по МСК) Василий Полонский

Европейская политика стремительно молодеет, вдохновившись примером Канады, где несколько лет назад премьером стал молодой и популярный Джастин Трюдо. В Австрии пошли еще дальше — там канцлером может стать Себастьян Курц, которому всего 31 год. Кто же такой herr Kurz, разбирался Василий Полонский.

Непривычно молодой человек, выступающий со сцены — Себастьян Курц, возможно, следующий австрийский канцлер. Его «Народная партия Австрии» с 36% голосов победила на выборах. Курц родился в Вене, в семье инженера и учительницы: «У меня очень близкие отношения с Себастьяном, особенно потому, что у него нет братьев или сестёр», — рассказывает мать молодого политика.

Свою политическую карьеру Курц начал в 17 лет, когда вошел в молодёжное отделение «Австрийской народной партии». Спустя 7 лет Курц — депутат городского совета Вены: «У нас будет крутая избирательная кампания потому, что всем в народной партии известно, что мы, чёрные, делаем крутую политику, мы, чёрные, организуем крутые вечеринки и мы, чёрные, делаем Вену крутой. А поэтому мы сегодня начинаем молодежную кампанию "Черное — это круто"», — рассказывал он несколько лет назад.

Цвет народной партии — черный. Молодой депутат Себастьян Курц запомнился тем, что разъезжал по австрийской столице на черном хаммере с надписью «Крутомобиль» и раздавал черные презервативы. Ему до сих пор стыдно за ту предвыборную компанию, которая закончилась выступлением в клубе «Муленруж».

Через несколько лет после этой акции Курц уже встречается с Лавровым в качестве самого молодого в мире министра иностранных дел. Он занял этот пост всего в 27 лет. Также политик стал председателем Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе и даже посетил Донбасс. После той поездки он заявил, что миссия ОБСЕ — пытаться восстановить доверие между Украиной и Россией. Перед выборами Курц призвал Евросоюз к постепенному ослаблению санкций против России.

«Я выступаю за то, чтобы мы перешли от системы штрафов к системе стимулов. Постепенное ослабление санкций должно следовать за прогрессом в исполнении минского соглашения», — заявил Курц.

Министр иностранных дел Австрии вообще тепло отзывался о России. Часто упоминал освобождение Австрии от нацистской Германии советскими войсками. Главной своей задачей Курц видел примирение России с Европой: «Как председатель ОБСЕ, я попытаюсь сделать все возможное, чтобы напряжение между востоком и западом уменьшилось. Нужно построить доверительные отношения между государствами, участниками ОБСЕ, а блоковое мышление, возродившиеся после украинского кризиса».

В предвыборной гонке Курц сразу оседлал проблему миграции и отобрал голоса у австрийских националистов. Министр иностранных дел всегда жестко высказывался о миграционной политике Европы и даже призывал закрывать мусульманские детские сады в Австрии: «Детские сады должны готовить детей к школе, чтобы они могли говорить на немецком языке, но так называемые мусульманские детские сады отличаются по этническому и языковому принципу. Они нам не нужны. Мусульманских детских садов быть у нас не должно», — высказывался Курц.

Курц — живое доказательство того, что политического успеха в современной Европе достичь несложно — нужно хорошо выглядеть и говорить то, что от тебя хотят услышать. Курц может стать очередным европейским правым, пробившимся во власть. Но пример его предшественников доказывает: взгляды политиков без устойчивой репутации меняются очень быстро.

«Я бы пока не спешил его как-то четко идентифицировать. Он как молодой политик находится в процессе поиска своего политического кредо. И уже понятно, на данный момент это политическое кредо такое правоцентристское. Но все еще может поменяться, оно может сдвинуться еще в более правую сторону», — считает Олег Бондаренко, директор Фонда прогрессивной политики.

Фото: Dominic Ebenbichler / Reuters

Другие выпуски