От частушек до мультфильмов: как старел профессиональный кандидат в президенты Григорий Явлинский

Явлинский делал это еще до того, как это стало мейнстримом. В президенты России сейчас, кажется, не выдвинулся только ленивый: и на фоне Ксении Собчак, Анфисы Чеховой, Кати Гордон и прочих «вечный» Григорий Явлинский кажется самым опытным кандидатом в президенты. Он проигрывал уже три раза. Сегодня лидер «Яблока» запустил предвыборный сайт в духе времени — общаться с избирателями он планирует через видеоблог. Там уже выложены ролики, в том числе и анимационные, с мнением Явлинского на разные темы — от Путина и борьбы с коррупцией до Собчак и Крыма. Владимир Роменский попробовал себя в роли биографа Григория Алексеевича. Он рассказал, как менялся лидер «Яблока» в течение 20 лет.

Объяснять, что не так в политике Путина Григорию Явлинскому помогает незадачливый ура-патриот Михеич. На появившемся 1 ноября сайте выложено сразу 25 роликов в которых лидер «Яблока» с участием и без участия анимации, высказывается на актуальные вопросы и говорит об отношении к своему главному конкуренту.

Впервые стать президентом Явлинский попытался в 1996 году. Тогда за лидера «Яблока» агитировали не мультфильмами, а частушками. По итогам голосования на тех выборах Явлинский занял лишь 4 место. А основная борьба развернулась между коммунистом Геннадием Зюгановым и Борисом Ельциным. Последнего поддержали олигархи и он победил.

В конце 90-х партия Явлинского в Думе, а сам он продолжает критиковать власть. Его главный оппонент — Анатолий Чубайс.

Во время следующей президентской гонки Явлинскому приходится соперничать уже с преемником Ельцина Владимиром Путиным. В комедийной программе «Куклы» того времени лидер «Яблока», кстати, чуть ли не единственный на кого новое лицо в политике не может повлиять своими чарами.

На выборах 2000 года побеждает Владимир Путин. Явлинский лишь третий после Зюганова. Через три года «Яблоко» не проходит пятипроцентный барьер и не попадает в Госдуму. Лидер партии заявляет о фальсификациях и призывает бойкотировать следующие выборы главы государства.

К следующим выборам Явлинский отказывается от руководства партии и передает ее Сергею Митрохину. На выборах в 2008, против Дмитрия Медведева от «Яблока» идет Владимир Буковский. Но мигрировавшего в США писателя и диссидента отказывается зарегистрировать ЦИК. Явлинский дистанцируется от партийной работы и преподает в Высшей школе экономики. В политику он возвращается лишь после думских выборов 2011 года. Лидер «Яблока» участвует в масштабных митингах оппозиции на Болотной и проспекте Сахарова.

В 2012 Центризбирком забраковывает 5-ю часть из 2 миллионов подписей собранных за Явлинского. В качестве кандидата в президенты его не регистрируют.

И вот новая гонка. Теперь Явлинский делает упор на диалог с избирателем. Вопрос на новом сайте лидеру «Яблока» может задать каждый. А отвечать Григорий Явлинский через YouTube готов всем, в том числе и нарисованному Михеичу.

Другие выпуски