Визит Макрона к Путину: сможет ли лидер ЕС остановить войну

07/02/2022 - 21:30 (по МСК) Тихон Дзядко

В Москве проходят переговоры Владимира Путина и французского президента Эммануэля Макрона. Главная тема — урегулирование ситуации вокруг Украины. Собственно, Макрон так и сказал Путину перед началом встречи: нам нужно найти совместный ответ, который позволит избежать войны.

А вот что перед началом встречи сказал Владимир Путин: «Я, конечно, понимаю, у нас общая озабоченность по поводу того, что происходит в сфере безопасности в Европе, и я хочу поблагодарить тебя за то, что Франция неизменно принимает самое активное участие в выработке принципиальных решений по этому направлению. Это было с самого начала наших новейших отношений, и символично, что мы встречаемся именно сегодня, потому что ровно 30 лет назад был подписан основополагающий документ, договор об особых отношениях между Россией и Францией. За все эти годы, как я только что сказал, Франция принимает самое активное участие в решении фундаментальных вопросов европейской безопасности, это делали и твои предшественники, это касалось кризиса, который возник после нападения Грузии на Южную Осетию, это касалось выработки минских договоренностей и потом организации нормандского формата, и я вижу, сколько усилий действующее руководство Франции и лично президент Франции предпринимают для того, чтобы разрешить кризис, связанный с обеспечением равной безопасности в Европе на серьезную историческую перспективу и решением вопросов, которые тесно связаны с первой частью, а именно с разрешением внутриукраинского кризиса на юго-востоке страны. Мы по телефону достаточно подробно обсуждали все эти вопросы. Знаю, что у тебя есть свои соображения на этот счет, и очень рад возможности встретиться и в личном формате это обсудить».

Встреча должна была начаться около пяти часов — так, во всяком случае, анонсировалось, однако началась лишь около половины седьмого. Судя по всему, самолет Макрона после приземления около 40 минут простоял в аэропорту, и лишь после этого из него вышел французский президент. А потому большой вопрос, во сколько начнется совместная пресс-конференция, которую сегодня анонсировал Дмитрий Песков.

Оба президента неслучайно упоминали свои телефонные переговоры. Их и правда в последние недели кризиса вокруг Украины было несколько. Якобы в ходе одного из них Путин даже сказал французскому коллеге, что «только с ним может вести серьезную дискуссию», — так сообщала газета The Guardian. И сложно не обратить внимание на то, как оба президента говорят «ты», обращаясь друг к другу. Впрочем, в Москве каких-то прорывов после сегодняшней встречи не ждут. «Ситуация слишком сложна, чтобы ожидать каких-то решительных переломов в ходе одной встречи. Мы знаем, и сам Макрон говорил Путину, что он едет с определенными идеями по поиску возможных вариантов разрядки напряженности в Европе. Он имеет в виду, этими идеями поделиться с Путиным. Давайте дождемся итогов сегодняшней встречи и послушаем, как их оценят два президента в ходе пресс-конференции», — сказал Песков. 

Международный обозреватель Le Figaro Изабель Лассер сравнивает визит Макрона с дипломатической миссией Николя Саркози в августе 2008 года, когда президент Франции отправился в Москву и Тбилиси через несколько дней после вступления российских войск на территорию Грузии. А потому неслучайно, что уже завтра Макрон будет в Киеве, где встретится с Зеленским. «Эта инициатива позволила укрепить статус Саркози на международной арене и смягчить ситуацию», — пишет Лассер, которую цитирует сайт русской службы RFI. Удастся ли смягчить ситуацию Макрону теперь — вопрос, который ждет ответа.

Независимый аналитик из Франции Сергей Михайлов отмечает, что за рубежом «миссию Саркози» 2008 года оценивают по-разному, некоторые находят ее успешной, другие — напротив, считают, что она открыла дорогу к последующим событиям 2014 года и называют ее «умиротворением агрессора». Также Михайлов обращает внимание на то, что и Саркози в 2008, и Макрон в 2022 совершают свои визиты в качестве лидеров Евросоюза, являясь его председателем, и Путин в своей вступительной речи на нынешней встрече подчеркивал именно французский вклад в разрешение сложившейся ситуации. Во Франции же говорят о единении этих аспектов в нынешней поездке президента в Россию. «С одной стороны, приехал президент Франции, но с другой стороны — председатель Евросоюза, который очень любит идею новой европейской безопасности. Макрон неоднократно выступал по этому поводу, он пытается убедить своих европейских союзников в том, что необходимо двигаться в этом направлении, и этот визит и его переговоры с Путиным будут содержать этот элемент тоже», — добавил собеседник Дождя. Аналитик считает, что по итогам встречи можно ожидать возобновления нормандского формата. Он также отметил, что после встречи с Путиным Макрон направится в Украину для переговоров с Зеленским, а затем — в Германию на разговор с канцлером Шольцем и президентом Польши Анджеем Дудой. «Это существенный элемент вот этой челночной дипломатии Макрона, потому что он, скорее всего, что-то предложит сегодня Путину. Возможно, они о чем-то предварительно договорятся, после этого он обсудит это с Зеленским, и интересно, о чем он будет говорить именно с Шольцем, своим партнером по нормандскому форму, и с Дудой, как с представителем Восточной Европы, которая активно поддерживает Украину в этом кризисе», — подчеркнул он.

Политолог и профессор университета Ренн II Сесиль Вессье предполагает, что Макрон хочет быть лидером Европы, и Франция сейчас действительно стоит во главе Евросоюза, однако проблема в том, что в стране уже через полтора месяца состоятся президентские выборы. Так, по ее мнению, если бы Макрон мог вернуться во Францию и заявить, что решил эту проблему, чего не удавалось никому другому, это положительно сказалось бы на его имидже, но сейчас, как считает собеседница Дождя, остается неясным, в каком качестве он совершает визит в Москву и чего ждет от него. «Я очень боюсь, что Макрон абсолютно ничего не понимает в том, что такое Россия и кто такой Путин. Вы говорите, что у стран Восточной Европы более принципиальная позиция — да, почему? Потому что они точно знают, они читают русскую прессу, они знают, о чем они говорят. Макрон, как мне кажется, типичный француз, который думает, что если он будет разговаривать, если он будет как-то обаятельно вести себя, значит, можно решать все проблемы. Это, конечно, к сожалению, не так. <...> Как я читала, он сегодня утром все-таки позвонил политическим деятелям из Балтии, это немножко вызывает надежду, что они ему сказали, что нельзя делать, как Саркози это сделал в свое время, то есть подписать какие-то документы, которые ты не прочитал, которые мы не вместе прочитали, то есть нужно понимать, что мы — одна команда, мы Евросоюз, сейчас Франция во главе, а завтра будет другая страна, то есть мы должны поступать как команда», — отметила Вессье.  

Фото: kremlin.ru 

Другие выпуски