«Придут в аэропорт, примут под ручки». Какие есть основания для задержания Навального сразу по прилету?

13/01/2021 - 21:30 (по МСК) Владимир Роменский

Политик Алексей Навальный сообщил о своем намерении вернуться в Россию 17 января, не смотря на то, что в его отношении заведено новое уголовное дело о мошенничестве в особо крупном размере, а ФСИН передал в суд представление о переводе его условного срока в реальный по делу «Ив Роше». Также против него было возобновлено еще одно уголовное дело. Оно было возбуждено по статье клевета в июне 2020 года — за два месяца до отравления. Поводом стало заявление оппозиционера о ветеране Великой Отечественной войны, который снялся в ролике в поддержку поправок в Конституцию. Обсудили перспективы уголовного преследования Навального с точки зрения юриспруденции с адвокатом, управляющим партнером санкт-петербургского офиса коллегии адвокатов Pen & Paper Алексеем Добрыниным. 

Алексей Добрынин считает, что у следственных органов есть полномочия задержать Навального в аэропорту, в рамках последнего возбужденного уголовного дела по статье мошенничество, связанное с пожертвованиями, которые направлялись в ФБК. По мнению, адвоката, так как дело возбуждено в отношении неустановленных лиц Навальный может выступать в нем лишь свидетелем. Также Добрынин прокомментировал требование ФСИН изменить Навальному испытательный срок по делу «Ив Роше» на реальный. «Это странная история, во ФСИН прочитали статью в интернете, из которой следует, что Навальный выздоровел. Но это, как минимум, повод обратиться непосредственно к Навальному и уточнить, может ли он явиться. (...) Но ФСИН решила поступить следующим образом. (...) По сути сейчас будут проверять, насколько для этого есть соответствующие основания. Потому что, как мы понимаем, адвокаты Навального сейчас должны будут представить то, чего не сделала ФСИН, а именно доказательства уважительности причины неявки Навального в те дни, когда его уголовно-исполнительная инспекция ожидала. (...) И если эти доказательства будут представлены и суд сочтет, что причина неявки является уважительной, тогда оснований для удовлетворения представления ФСИН никаких абсолютно нет», — считает адвокат. Он также полагает, то дело о клевете возобновили из-за того, что оппозиционер объявился и рассказал, что возвращается на родину.

По решению Минюста России ФБК включен в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента.Фото на превью: агентство «Москва»

Другие выпуски