Карантин, Беслан и беспредел. Из-за чего протестуют в Осетии, и как на это реагирует власть

21/04/2020 - 22:22 (по МСК) Владимир Роменский

В полицейских участках Владикавказа до сих пор остаются десятки человек, которых задержали накануне во время народного схода против властей Северной Осетии. Им до сих пор не предъявлено никаких обвинений. На протесты во Владикавказе 21 апреля отреагировали в Кремле: пресс‑секретарь Путина Дмитрий Песков заявил, что акция может плохо сказаться на эпидемиологической обстановке. Мол, много народу в одном месте, социальная дистанция явно не соблюдалась. О политической обстановке в регионе — в сюжете Владимира Роменского.

Народный сход, закончившийся потасовкой с полицией, заставил власти Северной Осетии шевелиться. Людям, потерявшим в результате карантина работу, начали помогать материально. Об этом говорит глава региона. Но и тех, кто призывал людей выйти на площадь Свободы во Владикавказе в покое не оставят. Что важно понимать? Протестующие были возмущены не столько режимом самоизоляции, хотя и им тоже.

Жителей Осетии на улицу выгнали несправедливость и неравенство. По решению главы региона Вячеслава Битарова, большинство предприятий области закрыли. Но пивзавод «Бавария», которым владеет его семья, работает на полную мощность, говорили люди. В Европе безработным раздают деньги, причем хорошие деньги, а в Осетии людям нечего есть. Об этом губернатору на площади кричали прямо в лицо. 

«Народ голодает, народу плохо. Я знаю семьи, которые уже две недели ничего, кроме хлеба, не едят», — заявляли участники митинга. 

На общее настроение в республики могли повлиять и не самые очевидные вещи, такие как перенос даты окончания Второй мировой войны на 3 сентября, говорит политолог Михаил Виноградов.

Михаил Виноградов, политолог: Северная Осетия — это исторически демократический регион, регион протестный, где на выборах, и за рамками выборов меняли время от времени власть. Дистанция между властью и обществом ниже, чем в других национальных республиках. Были протесты по разным поводам в регионе в последние годы, в том числе довольно серьезные экологические протесты, которые привели во Владикавказе к закрытию одного из крупнейших предприятий. Достаточно сильная оппозиция вокруг разных партий формируется. Поэтому, в целом, в Северной Осетии принято в случае недовольства заявлять позицию, выходить на улицу и так далее. Некоторым фоном, не думаю, что ключевым, но косвенным могла стать история с 3 сентября как праздником победы во Второй мировой войне, поскольку для Северной Осетии тема Беслана столь же серьезна и травматична, как для петербуржцев блокада Ленинграда. 

Местные власти теперь пытаются задавить протестные настроения. Глава Осетии Вячеслав Битаров, которого 20 апреля освистывали, 21 апреля отчитался о принятых экстренных мерах.

Вячеслав Битаров, глава республики Северная Осетия: Сегодня начали выплачивать единовременные денежные выплаты гражданам, потерявшим доход в связи с коронавирусом. 152 семьи уже получили денежную помощь, работают волонтеры, помощь оказывается пожилым людям. 

Успокоить народ пытается и тот, кого накануне толпа требовала назначить главой региона. Виталий Калоев известен на весь мир. В 2004 году он зарезал швейцарского диспетчера, из-за ошибки которого в авиакатастрофе погибли жена и дочь Калоева. Свой срок за убийство он отсидел, вернулся в республику и стал депутатом местного парламента. 20 апреля он осудил протестующих и призвал соблюдать режим самоизоляции. 

Виталий Калоев, депутат собрания представителей Владикавказа: Те события, которые произошли у нас в республике, они нас не красят. Должно быть стыдно всем нам за сегодняшний день. 

Будут ли власти возбуждать уголовное дело о массовых беспорядках, пока неизвестно. Такой шаг может породить и очередную волну недовольства. Всего по итогам стихийного митинга было задержано 69 человек. Многие провели прошлую ночь в камерах. 

Кто точно будет наказан, так это Вадим Чельдиев. Бывший оперный певец, к которому в республике прислушиваются, был главным зачинщиком этой акции. Личность неоднозначная: сталинист и COVID-диссидент.

Призываю все народы, призываю все города, все республики присоединиться к нам, к акту неповиновения этой власти. Я призываю вас всех присоединиться к нам, чтобы вернуть нам правовое поле Советского Союза, чтобы вернуть справедливость. 

Чельдиева задержали в Петербурге за день до акции, взяли под стражу и отправили в Осетию. Сейчас он под арестом. Однако теперь его обвиняют еще и в нападении на полицейского-конвоира. По словам адвоката Чельдиева, сотрудники сами инсценировали драку. Об этом задержанный говорил в суде, но там его не услышали. 

Батраз Кульчиев, адвокат Вадима Чельдиева: Чельдиев пояснил, что побоев не наносил, сотрудников не трогал. А наоборот указал на сотрудника правоохранительных органов, который непосредственно нанес удар своему коллеге, после чего была инсценировка. Мы говорим, что при тех обстоятельствах, которые Чельдиеву вменяют, он не мог нанести данные телесные повреждения.

Пока людей, кажется, удалось успокоить. Но, если осетинам не будут оказывать помощь, они и дальше будут выходить на площадь Свободы, а то и брать ее штурмом. 

Фото: Ольга Смольская / ТАСС

Не бойся быть свободным. Оформи донейт.

Также по теме
    Другие выпуски