«Рейтинг Путина пойдет вниз»: политолог Дмитрий Орешкин о важности «шутейных» акций

14/02/2021 - 21:35 (по МСК) Павел Лобков

14 февраля в российских городах прошли акции под общим названием «Любовь сильнее страха». Мероприятие в формате флешмоба накануне предложил провести штаб Алексея Навального. Участники выходили во дворы своих домов и включали фонарики на мобильных телефонах, делали фото и публикации в соцсетях. В Twitter уже более 20,7 тысяч публикаций, посвященных акции. В Instagram — более 5 тысяч. Ее итоги Павел Лобков обсудил с политологом Дмитрием Орешкиным. 

Политолог считает, что об эффективности данной акции не стоит судить по численности, подобные мероприятия — это скорее поиск формы.

Также Орешкин считает, что рейтинги «Единой России» и президента будут снижаться, однако важнее то, насколько люди будут готовы пойти на выборы как на своеобразный флешмоб. Политолог отмечает, что многие оппозиционно настроенные граждане не ходят на выборы, считая это бессмысленным занятием с заранее известным итогом. Однако такой подход неконструктивен. Новое поколение людей в политике может захотеть опробовать свои силы, что может стать переломной точкой. 

Орешкин отметил, что, несмотря на трагичность происходящих с Алексеем Навальным событий, такая отчасти шутливая и несерьезная акция для большинства его сторонников, являющихся молодежью, выглядит органично.

Другие выпуски