«Мы растем, плато не будет». Что происходит в Орловской области, где врачи и власти опровергают друг друга

22/06/2020 - 21:36 (по МСК) Валерия Ратникова

В Орле на местное здравоохранение жалуются Владимиру Путину. Издание «7x7» обратило внимание на обращение бывшего медработника и жены врача Елены Шураевой. По ее словам, одни пациенты уже несколько месяцев не могут получить плановую медпомощь, а другие больные заражаются в больницах коронавирусом от соседей по палатам. Валерия Ратникова выясняла, как сейчас обстоят дела в Орловской области.

Эпидемия не закончилась не только в Орловской области — в любом российском регионе это заметно по-своему. Заметно, правда, только когда активные местные жители привлекают внимание к проблеме.

Бывший медработник, жена врача Елена Шураева: За прошедшую неделю заболеваемость COVID выросла в нашей области в 1,8 раза, а по смертности от COVID мы занимаем лидирующее положение среди регионов Черноземья. Больницы Орла заполнены. 

Бывший терапевт и жена врача Елена Шураева не первый раз обращается к президенту. До этого она отправляла официальное письмо в администрацию главы государства, но его вернули в местное правительство. Властям Орловской области Елена не доверяет, — и, кажется, небезосновательно.

Буквально четыре дня назад региональное издание взяло интервью у главного внештатного инфекциониста области Виктории Адоньевой, и вот как она описала ситуацию в регионе:

«Мы растем. Плато не будет. Семашко уже закрыта, тубдиспансер тоже. Пусть голосует, кто хочет, но в городе больше коек нет. Лечить людей от остальных заболеваний некому и негде. Люди продолжают гибнуть от инсульта, инфаркта, онкологии. У нас очень много погибших от цирроза, я гепатолог и знаю это».

После этого губернатор принялся опровергать слова Адоньевой. Она затронула больную тему — голосование по поправкам в Конституцию, которое, по ее мнению, может привести к новой вспышке. Губернатор заявил, что вообще-то в области 50% коек для COVID-пациентов свободно.

Бывший медработник, жена врача Елена Шураева: Наш губернатор постоянно говорит о том, что в нашей области все под контролем, все хорошо. У нас с 1 июля открывается все. То есть это спортивные комплексы, бани и так далее. Все самые последние массовые учреждения открываются.

В регионе и правда анонсировали третий этап снятия ограничений, но при этом одними из первых отказались проводить парад 24 июня. Кроме того, 22 июня уже другой чиновник, не губернатор, а глава регионального департамента здравоохранения Иван Залогин, сказал, что в Орловской области всего 20% свободных коек. Еще три дня назад было 50%, по словам губернатора, а теперь — 20%. Удивительно быстро заполняются больницы, учитывая то, что, по официальным данным, каждый день в области все меньше новых заболевших. На самом деле, власти озвучивают неверные цифры, уверена Елена Шураева.

Бывший медработник, жена врача Елена Шураева: Для того, чтобы нас не обвинили в том, что мы как-то искажаем информацию, сегодня мы подали два заявления. Одно в правительство Орловской области, второе — в прокуратуру, чтобы нам рассказали, в каких больницах имеются те 500 коек, о которых говорят губернатор и его заместитель.

Когда эпидемия только началась, в Орловской области столкнулись с тем же, что пришлось преодолеть другим регионам — врачам не хватало средств индивидуальной защиты.

Бывший медработник, жена врача Елена Шураева: Когда он [муж Шураевой, врач] приходил домой, я его спрашивала — выдали ли вам СИЗы? Он мне присылал фотографии, и по фотографиям я убедилась, что СИЗы совершенно не того уровня защиты, которого требуется. То есть, как минимум, респираторы должны быть класса FFP2, а выдавались — FFP1. Наши чистые больницы превратились в очаги инфекции. 

Координатор общественного движения «Граждане Орла» Вадим Невров: Я получил тогда в ответ от ряда врачей следующее: «Вадим Александрович, было бы неплохо, если бы вы помогли масками, средствами индивидуальной защиты».  

Потом эту проблему вроде решили, средства защиты закупили. Теперь не хватает самих врачей — пациенты жалуются, что их некому лечить, многие медики сами на больничном.

Врач-кардиолог в больнице имени Н.А.Семашко Алексей Тимошенко: Всего у нас десять врачей в отделении, сейчас на работу со мной вышло четыре человека. Остальные на больничном. Там и подтвержденный, и неподтвержденный COVID, и пневмония есть в том числе.

Как рассказывает врач-кардиолог Алексей Тимошенко, к ним в отделение регулярно попадают пациенты с COVID, хотя оно и не перепрофилировано. Только недавно тесты стали брать у всех и оборудовали для новых поступивших обсервационную палату. Еще пару недель назад все было иначе.

Врач-кардиолог в больнице имени Н.А.Семашко Алексей Тимошенко: Раньше не брали 100%. Тесты делаются достаточно долго, если вначале они делались четыре дня, сутки, потом тесты стали приходить практически через неделю. На прошлой неделе почти каждый день три-четыре человека появлялось у нас. Вопрос, наверное, не ко мне, почему выявившие пациенты COVID ходили, не закрываясь, — это, наверно, к Роспотребнадзору. 

Очевидный парадокс: в области отменяют парад, хотя официальная статистика показывает положительную динамику. Количество свободных коек, даже по сообщениям чиновников, кардинально меняется за несколько дней. При том, что регулярно никто не отчитывается об этом показателе, хотя он считается наиболее наглядным. Точно известно только одно — скоро голосование по поправкам в Конституцию, и к нему, в любом случае, чиновникам придется подготовиться, сколько бы врачей ни ушло на больничный.

Не бойся быть свободным. Оформи донейт.

Также по теме
    Другие выпуски