Операция «Олигарх»: как в Испании задержали 11 человек, связанных с Солнцевской и Измайловской ОПГ

28/09/2017 - 23:58 (по МСК) Наталия Телегина, Антон Желнов

Новое испанское дело. В этот раз испанская полиция задержала 11 человек — россиян и эстонцев. Их подозревают в отмывании 30 миллионов евро. Якобы деньги Измайловской и Солнцевской ОПГ выводили в Испанию, а там их вкладывали в различный бизнес. Какую роль сыграла российская ФСБ в этой истории и при чем здесь корпорация АФК «Система», рассказала Наталия Телегина.

В понедельник испанская полиция провела очень крупную операцию под названием «Олигарх», в которой одновременно участвовало более 100 сотрудников, они работали в разных районах провинции Малага.

В пресс-релизе сказано, что операцию готовили четыре года. Обыски проходили на роскошных виллах, на оперативной съемке видно дорогие машины и другие атрибуты шикарной жизни. Во время обыска полицейские находили пачки наличных денег.

Итогом стало задержание 11 россиян и эстонцев. По версии испанской полиции получается, что Солнцевская и Измайловская ОПГ выводили свои преступные деньги из России и покупали испанские фирмы, в частности, футбольный клуб «Марбелла», гольф-клуб и завод по производству минеральной воды. Таким образом преступные деньги превращались в легальные, то есть происходило отмывание.

Испанская полиция говорит, что во главе преступной сети стоял некий Арнольд Спиваковский. У него есть вторая фамилия — Тамм. У Спиваковского есть помощница, ее зовут Оксана Ченцова. Она была учредителем фирмы «Дом мебели», это сейчас один из торговых центров на Ленинском проспекте. Другой учредитель этой же фирмы — это Сергей Михайлов, которого называют лидером Солнцевской ОПГ. То есть определенная бизнес-связь Спиваковского и солнцевских прослеживается.

Спиваковский еще и действующий сотрудник крупной корпорации, АФК «Система». Это официальная информация, Дождю ее подтвердили в пресс-службе.

Источник, близкий к ФСБ, рассказал Наталье Телегиной, что важную роль в ситуации со Спиваковским сыграли российские спецслужбы. Испанцы по своим каналам увидели, что в страну из России завозятся деньги непонятного происхождения из России. Они направили запрос российским силовикам — кто такие Арнольд Спиваковский и Александр Гринберг. В итоге получили честный ответ — первый причастен к Солнцевской, а второй к Измайловской ОПГ. Информацию испанским правоохранителям передала Служба экономической безопасности ФСБ, которую также называют управлением «М», рассказал источник.

«Надо сказать пару слов про управление "М" ФСБ. Это такая стремительно набирающая влияние структура. За последнее время она отметилась, по крайней мере, в двух громких делах. Это арест высокопоставленных следователей СКР, Дениса Никандрова, Михаила Максименко. А второе — это громкое дело золотого полковника Захарченко, его курировал лично глава управления "М" генерал Сергей Алпатов. Резюмируя: внутри силовых органов происходит определенная борьба, и управлению "М" было выгодно помочь испанским коллегам в борьбе против, скажем, определенных бизнесменов, связанных с Солнцевскими. Надо понимать: Солнцевской группировки давно нет, но выходцы из нее участвуют в большом бизнесе. Человек из списка Форбс Андрей Скоч, например, хорошо знаком с солнцевскими», — рассказала Наталья Телегина.

Другие выпуски