Операции по скайпу, электронные рецепты и врачи-роботы: что ждет российскую медицину?

25/07/2017 - 22:57 (по МСК) Павел Лобков

Сегодня Совет Федерации одобрил закон о телемедицине, который призван освободить врачей от части бумажной и бюрократической тягомотины. Будет создана единая государственная система, в которой истории болезни, назначения врачей и результаты обследований будут храниться в электронном виде и пациентам не придется таскать с собой по кабинетам папки с анализами. Кроме того, врачи смогут привлекать узких специалистов для онлайн-консультаций и выписывать электронные рецепты, даже на наркотические прерапаты. Эксперт ассоциации электронных коммуникаций Карен Казарян рассказал о том, будет ли работать этот закон.

«Мы отправляли в Минздрав наши поправки к законопроекту и наши опасения по этому поводу», — рассказал он про свой вклад в разработку законопроекта.

«Он больше про информатизацию российской системы здравоохранения, а не телемедицину как таковую», — сказал Казарян. Он добавил: «В России не проведена работа по сертификации. Годы пройдут, прежде чем она будет завершена».

Казарян считает, что больным, которые имеют плохой доступ к лекарствам, реформа не поможет. «Возможность выписать электронный рецепт есть. Но на мой взгляд, она абсолютно бесполезная, когда у вас отсутствует система отслеживания лекарств. Логика такова, что вы должны выписать рецепт, и выследить путь лекарства. А этого в законе нет», — объяснил он.

Фото: Олег Харсеев/Коммерсант

Другие выпуски