Онищенко против контрацепции: депутат поспорил с ФАС из-за дешевых презервативов

В ФАС предложили популяризовать презервативы среди населения. Для этого ведомство предлагает разом снизить их стоимость, подготовить социальную рекламу и повсюду установить вендинговые аппараты. О непростой судьбе презервативов в России —Владимир Роменский

О том, что в Советском союзе секса нет, было известно задолго до того исторического телемоста. На разговоры о физической любви было наложено государственное табу, но первое производство презервативов началось еще до войны. По указу Лаврентия Берия в 1936 году в подмосковной Баковке был открыт специальный завод. Тогда же они получили название «резиновое изделие номер 2». «Изделие номер один» был противогаз.

В начале 50-х упаковка баковских презервативов из двух штук стоила 43 копейки. После денежной реформы 1961 года советский кондом подешевел и стал стоить 2 копейки. Тогда его выпускали в бумажном конверте, само изделие было посыпано тальком и обязательно проходило проверку отдела технического контроля. Электроникой презервативы начали проверять только в конце 80-х — тогда же изменился и дизайн упаковки. Цена выросла до 10 копеек. После падения железного занавеса о сексе стали говорить значительно больше — реклама презервативов появилась на телевидении. Презервативы рекламировали в недетское и в детское время, и даже снимали в клипах.

Все это время церковь была против использования презервативов. Чтобы не заразиться половой инфекцией — до свадьбы в интимные связи не вступай, говорили верующим. А детей будет столько, сколько господь пошлет.

Теперь презерватив стал предметом спора антимонопольной службы и влиятельного депутата. ФАС предложила популяризовать презервативы среди населения и снизить цены на них, а бывший главный санитарный врач, нынешний депутат Госдумы Геннадий Онищенко напомнил о нравственности: «Главное средство профилактики от ВИЧ и СПИДА — это уважение к женщине, любовь к ней, трепетное отношение, сакральное, а не понижение цен ... [...] ... Вот чем наш славный ФАС отчитался перед обществом: продолжайте безнравствовать, продолжайте быть безразборными в своих связях, а мы вам вот низкую цену установим»

По словам Онищенко, в первую очередь нужно беспокоиться о нравственности детей и школьников, а не навязывать им «физиологию млекопитающего».

Но пока в масштабах страны это виртуальные споры. Для многих в России презерватив остается элементом роскоши. Если верить статистике, средняя цена за упаковку составляет 231 рубль.

Фото: depositphotos

Также по теме
    Другие выпуски