«Они помогают тем, кого замучила ностальгия или закончились деньги»: еще один беглый бизнесмен не верит в «список Титова»

02/07/2018 - 21:29 (по МСК) Дарья Полыгаева

Еще один бизнесмен из России получил убежище в Великобритании. Это бывший гендиректор компании «Полярный кварц» Александр Митрофанов. В России его ищут по обвинению в мошенничестве и растрате, однако, сам предприниматель утверждает, что дело против него — заказное. Александр Митрофанов и Александр Хуруджи, уполномоченный по правам предпринимателей, содержащихся под стражей, обсудили, сможет ли он вернуться в Россию по списку Титова.

Полыгаева: Александр, следствие утверждает, что вы похитили десятки миллионов рублей. Вы говорите, что дело, напротив, заказное. Почему и можно ли это доказать?

Митрофанов: Совершенно точно это дело является заказным. Оно неоднократно рассматривалось в различных инстанциях судебных. В 2016 году я направлял материалы по поводу расследования в Российской Федерации в штаб-квартиру Интерпола в Лион, также эти материалы и многие другие рассматривались Иммиграционным трибуналом Великобритании.

И на основании выводов этих двух уважаемых инстанций сегодня совершенно точно можно сказать, что дело было инициировано высокопоставленными чиновниками: Александром Белецким, первым заместителем полномочного представителя президента в Уральском федеральном округе. Также об этом знал и полномочный представитель президента в Уральском федеральном округе Николай Винниченко, ныне заместитель генерального прокурора. И последнее дело было инициировано с подачи действующего губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева.

Полыгаева: Вы из России фактически бежали. Вы исчезли в 2012, как писал «Коммерсантъ». Вас тогда объявляли в розыск. Расскажите, как вам это удалось?

Митрофанов: Действительно, я покинул Россию в мае 2012 года, причем вначале у меня не было каких-то планов не возвращаться. На самом деле я уехал на Украину по приглашению человека, предпринимателя, которого я достаточно давно знал, Юрия Атанасова, для того, чтобы найти работу, устроиться на работу на его предприятии.

Однако где-то в июне месяце мне стало известно, что в России планируется правоохранительными органами активное развитие моего уголовного дела, и стало совершенно ясно, что это приведет к очень печальным последствиям. Мне могли инкриминировать 210 статью Уголовного кодекса, поэтому, в принципе, было принято решение такое на семейном совете, что в Россию возвращаться достаточно опасно.

Я переехал в Израиль, где проживал в течение трех лет по документам на другое лицо, и ещё через три года я прибыл в Великобританию, где обратился к МВД с просьбой о предоставлении мне убежища, которое я получил недавно, в апреле этого года.

Полыгаева: У меня к вам такой вопрос: вы, наверно, знаете, бизнес-омбудсмен Борис Титов активно занимается делами беглых российских бизнесменов, он встречался с ними за границей, и 16 из них даже выразили готовность вернуться в Россию. Рассматриваете ли вы для себя такой вариант, такую возможность?

Другие выпуски