«Она стала заложницей»: как Лукашенко может использовать задержание россиянки для давления на Путина

25/05/2021 - 21:43 (по МСК) Тихон Дзядко

В Беларуси на два месяца арестована россиянка София Сапега. Она была задержана 23 мая в Минске вместе с Романом Протасевичем, бывшим главным редактором телеграм-канала NEXTA, на борту самолета Ryanair, летевшего из Афин в Вильнюс и посаженного в Минске. Как сообщил Дождю ее адвокат, 25 мая Софию допросили. Ей «предъявлено подозрение в совершении уголовно наказуемого деяния». Однако, что это за деяние, неизвестно. С адвоката взята подписка о неразглашении. Сама Сапега находится в СИЗО КГБ. Заместитель Генерального прокурора России Александр Буксман заявил: «Где бы ни посягали на ее права, везде государство будет защищать права российского гражданина». Согласно заявлению российского МИДа, представителям российского посольства с Сапегой встретиться так и не удалось. Там сказано, что накануне консул встретился с родителями Сапеги. Завершается сообщение словами: «Ожидаем получения разрешения на консульскую встречу с Софией Сапегой в самое ближайшее время». Что следовало сделать властям России в связи с арестом Софии Сапеги? Обсудили это с Богданом Безпалько, членом совета при президенте России по межнациональным отношениям. 

Богдан Безпалько высказал мнение, что российские власти должны любыми путями добиться освобождения Сапеги, препроводить ее на родину, а после, если она нарушила законы Беларуси, то разбираться в этом вопросе. «Этот арест — это полное неуважение к российскому паспорту и элемент давления на арестованного Романа Протасевича. Мне непонятна эта секретность, и почему ее признали виновной в неком уголовном преступлении, а сидит она в СИЗО КГБ», — сказал Безпалько. 

Также собеседник Дождя высказал мнение, что данный вопрос будет обсуждаться между Москвой и Минском неформально. «Сапега, по сути, стала заложницей. Возможно это будет неким элементом давления, пусть и не очень большого: „мы вашего гражданина задержали, мы его отпустим, но в случае успешных переговоров“», — добавил он. 

Также по теме
    Другие выпуски