«Он просто уехал в Киев, где у него были активы»: чем известен экс-министр здравоохранения Крыма, которого задержала СБУ

05/01/2018 - 21:00 (по МСК) Когершын Сагиева

В Киеве задержан бывший крымский министр здравоохранения Петр Михальчевский. Об его задержании «за сотрудничество с оккупационными властями» отчиталась СБУ. При обыске у Михальчесвкого обнаружили российский паспорт, служебное удостоверение и другие документы. Об этом задержании Когершын Сагиева поговорила с Владимиром Гарначуком, главой организации «Чистый берег. Крым». В 2014-ом году он работал на полуострове и хорошо знает Петра Михальчевского.

Уголовное производство ведется по статье «посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины» и статье о госизмене. Михальчевский был назначен в марте 2014, но проработал министром недолго, до 9 июня. Тогда глава Крыма Сергей Аксенов заявил, что «количество нарушений в сфере здравоохранения переходит все границы». Речь шла о том, что в больницах с пациентов взимали «благотворительные взносы», а цены на лекарства росли. По данным украинского телеканала «Прямой», Михальчевский «скрывался почти на окраине Киева», жил в многоэтажном доме. Пока неясно, почему бывший чиновник, чтобы залечь на дно, выбрал именно Киев.

Владимир Гарначук: Михальчевский — это ставленник бывшего министра здравоохранения, который потом реинкарнировался в ректора Крымского федерального университета. И, соответственно, когда его фактически убрали из правительства на эту почетную ссылку, потом уже Михальчевского тоже попросили на выход. Это происходило в 2014 году. С тех пор уже сменилось пять министров здравоохранения в Крыму. И это чехарда, к сожалению, продолжается. Без результатов для здравоохранения Республики Крым.

Он ставленник, который успешно, как и 90% крымских чиновников, просто поменяли портрет на стене с Януковича на Путина и таким образом превратились в российских чиновников. Он отказался сдавать украинский паспорт и его задержали, естественно, по украинскому паспорту. Российский паспорт ему был выдан в апреле 2014 года в особом порядке. И он этот паспорт просто хранил у себя на сердце, а жил он как гражданин Украины.

Он не укрывался, он просто переехал туда, где у него находились активы все — в Киев. Михальчевского подозревали в хищении гуманитарной помощи на сумму в миллион рублей. Мы занимались, например, расследованием того, чем он занимался, когда просто на просто 50 тонн макарон могли исчезнуть в неизвестном направлении, которые Россия поставляла в Крым. И, соответственно, к нему были вопросы, которые не закончились никакими процессуальными решениями. Человек просто уехал в Киев, потому что у него там были активы. Никакого преследования со стороны России не было. Просто Украина для крымских чиновников куда более близкая страна, чем Россия.

Фото: Антон Круглов / РИА Новости

Другие выпуски