«Он был в Донбассе и ездит в Сирию»: знакомый Григория Цурканова о россиянах, плененных в Сирии

03/10/2017 - 22:04 (по МСК) Павел Лобков

Запрещенная в России организация «Исламское государство» опубликовала видеодоказательство того, что двое плененных в боях за сирийский город Дейр-эз-Зор — россияне. Ранее боевики уже сообщали, что взяли в плен двух российских военных, но в Министерстве обороны все опровергали. И вот — первое свидетельство. Пленные называют свои имена и даты рождения на видеоролике. Мы связались с двумя знакомыми человека, предположительно Григория Цурканова, Абакаром Османовым и Алексеем Кириным. Они рассказали, что им о нем известно и что думают о видеоролике.

«На видео я его узнал. Я знал, что он ездит в Сирию на боевые действия», — рассказывает Османов. Он пояснил, что Цурканов воевал в качестве наемника. «Каким образом он там оказался? Может, друзья предложили, может, зарплату обещали», — добавил он. 

«Я бы не стал со стопроцентной уверенностью утверждать, что это он», — так в свою очередь прокомментировал Алексей Кирин, руководитель домодедовского отделения «Боевого братства». По его словам, сходство есть, однако на того человека, каким был Григорий в обычной жизни, человек с видеоролика не похож. Со своим знакомым о командировках Кирин не разговаривал, предметом для обсуждения были такие темы, как рыбалка. 

Он признал, что Цурканов был в Донецке, и предположил, что там он занимался гуманитарной помощью. На вопрос о том, будет ли организация «Боевое братство» заниматься его поисками, Кирин ответил, что они предпримут какие-то действия в том случае, если человек на ролике окажется их товарищем.

Фото: «ВКонтакте» / Григорий Захаров

Другие выпуски