«Он был под солью и кричал, что заделал это специально»: кто поджег жилой дом в Тюмени и почему он так быстро сгорел

09/01/2018 - 22:47 (по МСК) Евгения Котляр

Поджог из мести — в Тюмени обсуждают версии пожара многоэтажного дома, который уничтожил здание накануне буквально за считанные минуты. Погиб один человек, а остальные жильцы буквально уцелели чудом. 43 квартиры из 86 полностью сгорели. Сейчас возбуждено уголовное дело по статье поджог, но личность подозреваемого Следственный комитет, вопреки ожиданиям, не раскрыл. Впрочем, в отличие от сотрудников правоохранительных органов, сами погорельцы не молчат. Евгения Котляр разбиралась почему реконструированное 10 лет назад здание вспыхнуло и кого жильцы сгоревшего дома обвиняют в случившемся.

Кадры пожара, который уничтожит целый дом, появились ночью во «ВКонтакте». Огонь только разгорается, гудят пожарные сирены. Фрагменты обшивки падают из горящего окна и оседают на фасаде. Еще через десять минут разгорится весь дом. В панике люди пытались спасти ценные вещи и животных.

«Некоторые граждане пытались прорываться обратно в дом за ценными вещами, документами и домашними животными, которые остались в квартирах. Но их туда не пускали из соображений их собственной безопасности», — рассказывает корреспондент телеканала «Тюменское время».

Очевидцы говорят, что пламя распространялось мгновенно. Плита за плитой под сайдингом, которым облицован весь дом, прогорали блоки. 43 квартиры из 86 сгорели. Один человек погиб.

«Они не могли открыть гидранты. Были замерзшие гидранты вокруг. Не было воды для тушения. И все это очень медленно. С одной стороны пламя очень быстро распространялось, с другой стороны просто не было воды, нечем было тушить», — рассказал очевидец Влад.

Пока следователи разбираются в причинах возгорания, а местные журналисты рапортуют о заселении погорельцев в тюменский отель «Колос», в соцсетях спорят — что же на самом деле произошло. Из-за медленного обновления официальной информации пострадавшие делятся проблемами во «ВКонтакте». Пережившие пожар просят помощи и делятся подробностями, которые не попадают в федеральные эфиры.

«Не успела котов забрать. Когда нам сказали выходить, только успели с ребенком одеться. И свет выключился», — пишет Эльмира Зинатуллина. 

«Моя родная сестра жила рядом с квартирой. Их эвакуировали. А её мужа - нет..Господи», — написал пользователь Рустам Мулачанов. 

«Я из дома №4, при мне этого Петухова вытаскивали менты он был под солью и кричал что заделал это специально», — написала Раиса Березина. 

О предполагаемом виновнике пожара известно немного. Официально его имя и фамилия до сих пор не называются. Телеграм-канал Mash пишет, что поджигатель – Александр Петухов, ранее судимый по наркотической статье. О буйном соседе с седьмого этажа жильцы говорят одно и то же — «наркоман». Хозяин квартиры, откуда предположительно началось возгорание всего дома, давно не живет в ней, сейчас он в Екатеринбурге. Виктор Бурлак сдает эту квартиру своей сестре с ее мужем уже больше пяти лет. Накануне пара в очередной раз ссорилась.

«Зять угрожал моей сестре, что подожжёт ее. Накануне они поругались, вчера утром. Она уехала к его маме в деревню. Он ей пообещал, что подожжет квартиру и спрыгнет с восьмого этажа и оставит записку. Записку он оставил, поджечь — поджёг, а прыгать — не прыгал», — рассказал владелец квартиры.

Сотрудники СК по области ссылаются на проведение следственных действий и пока не подтверждают личность поджигателя.

«Его личность устанавливается, известно только, что это мужчина. Предварительный виновник пожара задержан, он находится в первом отделе полиции города Тюмени. СК Тюменской области возбудил уголовное дело по 167-ой статье УК, части второй, это поджог, повлекший гибель человека», — добавил корреспондент телеканала «Тюменское время».

Десять лет назад сгоревший дом реконструировали. Вот снимок уже после ремонта – видно, что весь фасад отделан пластиком. По информации журналистов, аналогичную реконструкцию прошли и другие дома в городе. Возможно, материалы которые использовались, были некачественными. Этим источник Ura.ru объясняет, почему обшивка дома не тлела и плавилась, а разгоралась как факел.

Также по теме
    Другие выпуски