«Он был человеком Китая»: кто может быть заинтересован в «зимбабвийском» путче

16/11/2017 - 00:51 (по МСК) Павел Лобков

Бронетранспортеры окружили президентский дворец, суды и правительственные здания, военные захватили телевидение и фактически арестовали президента. Бессменный лидер Зимбабве, 93-летний Роберт Мугабе пытался своим преемником назначить жену Грейс. Внутриклановые споры, а не конфликт с оппозицией, пробудили военных взять власть, но генерал Мойо, выступивший с заявлением по телевидению, уверяет, что это не путч. Николай Щербаков-старший, научный сотрудник центра Африканских исследований Института Всеобщей истории РАН, прокомментировал эту тему в прямом эфире.

«Такая долгая история быстро не кончается — не потому, что там ничего не переменится, а потому, что долго придется заниматься наследием Мугабе», — прокомментировал Щербаков. Он отметил, что Зимбабве за время правления Мугабе перешла с лидирующих позиций среди африканских стран на одно из самых последних — и в экономике, и в отношении внешнего мира, и в социальных проблемах. «Они где-то в хвосте, и это все продукт пожизненного царствования президента», считает научный исследователь.

«Его действительно изолировали, но долго будут его именем пользоваться», — отметил он то, как военные решили поступить, не называя случившееся государственным переворотом и продолжая обращаться к президенту со всем почтением.

«Мугабе был любимцем Китайской Народной Республики, что очень пугало Советский Союз, и СССР всегда держал ориентацию на его противника», — так Щербаков прокомментировал то, что Мугабе всегда был «человеком Китая», отметив, что хотя многое поменялось, «большой любви так и не сложилось» между Россией и Зимбабве.

«У нас после санкций установилось много отношений с людьми непростыми, Мугабе из этой же плеяды», — так он объяснил попытку начать экономические отношения с Зимбабве за последние несколько лет. 

Фото: Philimon Bulawayo / Reuters

Другие выпуски