«Он был фантастически чистоплотным»: автор фильма «Слишком свободный человек» Михаил Фишман вспоминает Немцова в день рождения политика

10/10/2017 - 00:28 (по МСК) Михаил Фишман, Анна Монгайт

9 октября — день рождения Бориса Немцова. Ему бы исполнилось 58 лет. Политика убили два с половиной года назад на Большом Москворецком мосту. Не так давно суд дал длительные сроки непосредственным исполнителям убийства, например, киллеру Зауру Дадаеву, бойцу батальона «Север», который называют личной гвардией Кадырова. Адвокаты семьи Немцова говорят, что дело не раскрыто, не установлены бенефициары убийства. Автор фильма «Слишком свободный человек» Михаил Фишман рассказал о биографии политика.

«Если вспоминать, то лучше вспоминать 90-е, потому что это всегда интереснее делать — время дальше от нас находится. Тот Немцов, которого мы знали по десятым годам, по нулевым годам — это на самом деле тот же Немцов, который был в 90-е. Несколько примеров. 37-летний Немцов, 1997 год, приезжает в Москву и становится первым вице-премьером и преемником Ельцина, это такая общепризнанная позиция. К концу мая 1997 — он самый популярный политик в стране, то есть он "выигрывает" президентские выборы у всех, включая Зюганова. Он приезжает в Москву и очевидно, что он, конечно, наивен. Ему 37 лет, он не понимает, куда он попал и что делать. Вокруг эта московская бюрократия, чиновники, правительство и он ничего в этом не понимает. Он совершает ошибки, много. Он пытается взять этих бюрократов кавалерийским наскоком, но это не дает результатов. В фильме есть сцена — он проводит совещание с генералами, например. Они говорят — деньги давай, он говорит — хватит воровать. Генералы не понимают, как вообще можно разговаривать — такого языка в принципе не существует в правительственном аппарате. Он вот так берет и с наскоком на них наступает. Это не дает результата», — рассказал Фишман.

Фото: Maxim Shemetov / Reuters

Другие выпуски