«Главный хипстер собянинской Москвы»: как ОМОН ворвался в тренды 2019 года и как с этим жить

13/08/2019 - 22:20 (по МСК) Соня Гройсман

Российский ОМОН, который Леонид Парфенов на митинге на проспекте Сахарова назвал «главным хипстером Москвы», превратился в настоящий мем в интернете. О том, как со страхом перед вездесущими силовиками борются с помощью юмора и искусства — в материале Сони Гройсман.

В день митинга на проспекте Сахарова лидер группы Порнофильмы Володя Котляров вышел на сцену в главном образе этого лета. Пришедшие на концерт сначала даже не поняли, что происходит, а потом узнали.

Если символом московского лета 2018-го стала заполненная иностранцами Никольская, а обязательным снимком в инстаграме — фото в сомбреро, то август 19-го — это снимки на фоне бойцов ОМОНа и Росгвардии, селфи из автозаков и кадры избиений на похорошевших бульварах. Силовики — заполонили все, они не только на улицах, они на принтах футболок, в ботах телеграма, они герои песен и стихов, они на картинах и масках в инстаграме.

Егор Еремеев, сооснователь бренда одежды «Культраб»: Часто бывает, что человек хочет высказаться на тему происходящего и он надевает на себя эту масочку, пишет текст. И это такая форма личного протеста этого человека. И это работает как одежда, одежда — говорящий элемент, надеваешь на себя и уже высказываешься, это выражение твоего мнения, состояния внутри. И эта маска — тоже выражение состояния. 

Бренд «Культраб» выпускает одежду с остросоциальными принтами с 2017 года. «Препятствую ходу следствия» — очень в духе времени.

О тотальности и вездесущести силовиков и другой проект — телеграм-бот FreeOmon добавляет на любые изображения сотрудников ОМОН и бойцов Росгвардии. Они на кадрах с Квентином Тарантино, на фотографиях из отпуска и во вселенной Марвел. Бот пошел в народ — больше 90 тысяч людей обработали больше 600 тысяч фотографий.

Анатолий Капустин, сотрудник рекламного агентства, создатель @FreeOmon Bot: Идея бота появилась как раз из попытки отрефлексировать свой страх и свое ощущение того, что ОМОН реально всюду, Москва на каком-то осадном положении. И непонятно, как с этим быть, как с этим жить, когда выходишь из дома и видишь на Цветном в любом переулке либо автобус с ОМОНом, либо автозак, становиться немножко страшно, и непонятно, что быдет дальше. А так как победить это вообще не получается по объективным причинам, то приходится над этим только смеяться, чтобы было не так страшно. 

Пользователя Твиттера, анонимного мультипликатора @Zimorodok_mult, жестокие задержания в центре Москвы вдохновили на серию коллажей. На них сотрудники ОМОНа забирают девочку с персиками, Ивана Грозного, его сына, кружевницу, в автозак отправляют Мону Лизу и Незнакомку. 

@Zimorodok_mult, художник, мультипликатор: Появление силовиков в таких известных картинах взаимодействуя с известными персонажами — выражается степень абсурда и дикости, которые сейчас происходят в связи с этими событиями. Это, с одной стороны, шок и выражается полное неприятие всего этого процесса, всей этой неадекватности власти. Каждый протестует как может. 

Мемы и фотожабы — уже привычная защитная реакция на несправедливость и бессилие.

Александра Архипова, антрополог: За всеми этими явлениями стоит идея не такая уж и смешная. Здесь есть по крайней мере два важных послания. Первое послание — это способ показать, что«я осознаю проблему». Пересылая такую картинку, вывешивая ее в социальных сетях или просто показывая ее друг-другу, мы говорим: «Смотри, такая проблема есть, силовики везде». Второе, что способствует распространению таких картинок, это не просто осознание, это борьба. То, что антрополог Джеймс Скотт назвал бы оружием слабых.

Точно так же, объясняет антрополог, во время митингов 17 года протестные символы сжались до желтой резиновой уточки, отсылки к расследованию Алексея Навального «Он вам не Димон». Тогда же бренд Barking Store придумал свой протестный принт — школьный автобус-автозак. Как оказалось, иронию оценили даже сами полицейские. 

Роман Белоусов, основатель Barking Store: Я знаю, что некоторые сотрудники полиции точно покупали сами School Bus, я это воспринимаю уже в каком-то постмодернистском ключе. Просто автобус, школьники идут, ограждения стоят, ничего не меняется с годами. Как в 2017 было актуально, так и сейчас снова. 

В августе 2019 поэты пишут об ОМОНе стихи, музыканты — записывают треки и зовут на митинги. И если одни мечтают стать космонавтами, то другие — с ними познакомиться. А где, если не там, где они теперь обитают. 

Не бойся быть свободным. Оформи донейт.

Также по теме
    Другие выпуски