«Люди из колонии сообщили, что Артема убили»: почему родственники омоновца не верят в его самоубийство

10/01/2018 - 14:40 (по МСК) Когершын Сагиева

В Пермской колонии №37 найден мертвым бывший сотрудник ОМОНа Артем Тронин. Ранее он давал показания об избиениях со стороны надзирателей. Мать Тронина заявляет, что ему в течение нескольких месяцев угрожали, издевались над ним, и, в конце концов, довели до самоубийства. Подробнее — Когершын Сагиева.

Первого января в пермской исправительной колонии №37 погиб заключенный Артем Тронин. По официальной версии причина его смерти — самоубийство. Мать получила тело сына в гематомах и с переломами ребер.

«Сообщили люди из колонии, что Артема убили. Ребята из зоны мне сказали: Светлана Александровна, скорее забирайте, потому что его могут куда-нибудь деть», — рассказывает мать Артема.

В то, что бывший омоновец мог наложить на себя руки не верит и активист «Гулагу-нет» Борис Ушаков, к нему обратилась мать погибшего. Ушаков уже начал собственное расследование: известно, что над Трониным несколько месяцев издевались, в том числе из-за религиозных убеждений (в тюрьме тот принял Ислам).

«Через адвокатов имеется связь с заключенными.  Имеются свидетели, есть сведения, что начальник колонии создает давление на свидетелей, пытается их запугать», — рассказывает Ушаков.

У Бориса «свои» информаторы, он и сам когда-то был зэком. Случаи:«Покончил с собой» или «Просто умер» — способ списать злоупотребления, говорит он. Еще одно похожее дело гибель — Артема Аликина, произошедшая ровно год назад. Но следствие не движется.

«Никто не хочет устанавливать причину, что его толкнуло… все понимают, что может толкнуть человека на это — только надругательство», — объясняет он.

Сообщения о тюремных пытках приходят со всей страны. Например, после того, как заключенный из Нижнего Тагила Фарух Бердыев предал свою историю огласке, на тюремщиков завели дело. «Сотрудники администрации раздели догола, поставили на растяжку, начали избивать, чтобы я осознал вину...я по приговору не признал вину», — рассказывал он.

В 2016-м за решеткой отказался и начальник екатеринбуржской ИК-2. Проверка тоже началась только после того, как кадры с издевательствами попали в прессу. Начальника колонии, подполковника Михаила Белоусова приговорили к 6,5 годам лишения свободы. Его подельники получили от 5 до 5,5 лет, они признаны виновными в групповых истязаниях с применением пыток и групповом сексуальном насилии. Такие группы называются активом — схема которую ФСИН не может или не хочет победить.

«В основном, эти люди — выходцы из 90-ых, которые по крови ходили, убийцы, маньяки, люди, у которых нет ничего святого. За место ремонта (то, что они должны из бюджета делать), они, допустим, запугают какого-нибудь заключенного, у которого родители богатые, стройматериалы ему передают родственники, чтобы ему нормально жилось. Они отчитываются с бюджетных средств», — добавил Борис Ушаков.

Что именно случилось с Артемом Трониным, следователи будут выяснять теперь под присмотром общественности.  

 

Другие выпуски