Подруга Навки и муза Стаса Михайлова: кто создаст новую форму российских олимпийцев

И как дизайнер Анастасия Задорина связана с силовиками и списком Forbes
03/02/2017 - 00:58 (по МСК) Алексей Коростелев

Сотрудничество компании Bosco и Олимпийского комитета России закончилось. Форму российским спортсменам для выступлений на зимних играх в Корее в 2018 году разработает и сошьет компания ZA Sport. ZA — это инициалы. Задорина Анастасия — вот полное имя дизайнера, которая, по информации журнала Forbes, является дочерью руководителя службы обеспечения деятельности ФСБ России и президента спортклуба «Динамо» Михаила Шекина.

О том, как произошла рокировка в мире олимпийской моды, рассказывает Алексей Коростелев.

С Татьяной Навкой, прославленной российской спортсменкой, Задорина знакома давно, на недавнем дне рождения дизайнера была и олимпийская чемпионка и по совместительству супруга пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова. Та вечеринка проходила по всем законам светской жизни — море дорогого шампанского, как описывает праздник журнал Hello, восточные танцы и роскошный торт.

Стас Михайлов тоже был на вечеринке. Они с Задориной тоже давно дружат, и дизайнер даже снялась в клипе у главного кумира российских женщин

Пока что единственное, чем известна  Задорина публике, далекой от высокой моды, — это патриотичные футболки. Но помимо «Искандеров» у Анастасии Задориной есть свой бренд и компания ZA Group. Она появилась в 2014 году и пока не может похвастаться огромными заказами —  выручка группы, по данным Spark, не достигает 700 тысяч рублей.

Но Задорина выглядит вполне успешным дизайнером – она возит свои коллекции на показы, про нее выходят сюжеты в модных изданиях. А РБК пишет, что у Задориной есть еще 8 компаний. Одна из них поставляла униформу для спартакиады компании «Транснефть», то есть опыт в индустрии спортивной моды у дизайнера все-таки есть.

А через компанию «Корпорация Байкал» Задорина связана с полным тезкой сына главы Росгвардии Виктора Золотова Романом. Правда, в этой компании доли у Задориной уже нет. Сама она тоже не далека от силовых структур — её отец, как пишет «Forbes» — тезка руководителя Службы обеспечения деятельности ФСБ России, проще говоря завхоза ведомства Виктора Шекина.

При этом в империи Задориной есть и спортивный сегмент – бренд ZA Sport. Один из луков этой коллекции — для Рио-де-Жанейро, такая форма была бы в самый раз. Но первой Олимпиадой для Задориной будет зимняя в Южной Корее. Интересно, понравится ли форма брутальным российским хоккеистам или шорт трекисту Виктору Ану.

Овечкину и Малкину форма, думаю, понравится больше. Но переживать им особо не стоит, все-таки у Задориной есть реальный опыт в пошиве спортивной формы для сборной  России. В ней играли наши пляжные волейболисты в Рио.

Тем не менее, новость о замене поставщика олимпийской формы выглядит странно — последние 16 лет олимпийских спортсменов одевала  компания Михаила Куснировича Bosco Sport.  Почетный президент Олимпийского комитета России Леонид Тягачев, который присутствовал  на отборе поставщика, рассказал Дождю, опытных образцов у формы Задориной нет, как будет выглядеть форма — тоже непонятно. По его словам, несколько членов ОКР были не согласны с принятым решением и выступали за то, чтобы остаться с Куснировичем и Bosco. Главный довод при принятии решения, по его словам, был исключительно финансовый. 

Леонид Тягачев, почетный президент Олимпийского комитета России: Жукову как президенту нужны деньги, поэтому мы не можем противиться тому, что олимпийцам нужны деньги. Я не участвовал в обсуждении лично с Михаилом Куснировичем, обычно я лично с ним решал вопросы, если не хватает — разговаривал. Но вот такого у нас обсуждения, к сожалению, не было.

За возможность одевать олимпийскую сборную  экипировщик платит довольно большую сумму.  «Forbes» оценивал доходы ОКР от Bosco за все 16 лет сотрудничества в 120 миллионов долларов.  Вопрос: откуда у Анастасии Задориной больше? Михаил Куснирович выглядит более солидным партнером, он член списка «Forbes», выручка  только его Bosco Sport  в 1000 раз больше, чем  бизнес Задориной. Но возможно, у нее есть свой козырь в рукаве: помимо Стаса Михайлова, она, по данным «Forbes», дружит c миллионером Алексеем Хотиным (это 95-й в списке этого издания). Но, возможно, не только деньги стали причиной. Летом над этой формой от Bosco очень много смеялись в интернете за сходство с костюмом Бубы Касторского.

Но, так или иначе, теперь у российской олимпийской сборной новый поставщик формы, посмотрим, чем нас всех уже через год удивит Анастасия Задорина.

Фото: Владимир Астапкович / РИА Новости

Другие выпуски