«Вы на секундочку отойдите, я сейчас подойду»: на встрече с олимпийцами Путин уделил особое внимание фигуристке Медведевой

28/02/2018 - 21:39 (по МСК) Антон Желнов, Анна Монгайт

28 февраля Владимир Путин принимал российских призеров Олимпиады в Пхенчхане. Незадолго до его начала стало известно — членство Олимпийского комитета России в МОК восстановлено. Таким образом, изгнание России из МОК, которое началось пятого декабря, завершилось. Корреспондент Дождя Антон Желнов был на приеме в Кремле и рассказал, что там происходило.

Желнов рассказал, что прием проходил в Екатерининском зале Кремля, что необычно для таких приемов — на этот раз из-за решения МОК спортсменов было немного, поэтому зал был выбран небольшой, объяснил журналист. Он отметил, что «все, кто принимал ордена, благодарили президента за допуск к играм, почему-то», а из чиновников от российского спорта не было почти никого, кроме Игоря Левитина.

Сам Путин сказал, что не забудет, как хоккеисты пели российский гимн после победы над немцами в финале. Российский тренер по фигурному катанию Этери Тутберидзе, которая подошла к президенту вместе с фигуристкой Евгенией Медведевой, попросила Путина построить в Москве каток. Путин спросил у Медведевой, хотела ли она что-то еще спросить, на что ее тренер Тутберидзе ответила: «Это я хотела». «Вы на секундочку отойдите, я сейчас подойду», — сказал ей Путин. По поводу новости о том, что Россию снова включили в МОК, Путин был немногословен — он сказал только, что новость хорошая.

Фото: Дмитрий Азаров / Коммерсантъ

Другие выпуски