Охранники гимназии в Серпухове рассказали, что кодовый замок помешал выпускнику с бомбой попасть внутрь

13/12/2021 - 21:01 (по МСК) Алина Дидковская

Утром 13 декабря в православной гимназии при женском монастыре в Серпухове произошел взрыв. Как стало известно, 18-летний выпускник подорвал самодельное устройство, в результате пострадали как минимум восемь человек. Весь день сегодня в Серпухове работала корреспондентка Алина Дидковская, в студии Дождя она рассказала подробности происшествия.

Все произошло в Введенском владычном женском монастыре, который находится на окраине города. Это древний монастырь XIV века. На территории монастыря церкви, монастырские лавки, есть даже жилой дом, а в самой глубине школа — она была открыта 20 лет назад. Выпускник этой гимназии пришёл утром и взорвал на входе самодельное взрывное устройство, находящееся у него на поясе. Взрыв был слышен у домов рядом и, конечно же, его услышали на территории монастыря. Сотрудники предполагают, что жертв могло бы быть больше, но ему не дал пройти кодовый замок.

По информации Следственного комитета, тяжело пострадали только двое — сам нападавший и ещё один ученик гимназии. Следственный комитет официально назвал его фамилию — Струженков, СМИ уточняют имя — Владислав, молодому человеку 18 лет. Мотив пока не установлен. Источник Интерфакса сообщает, что у Струженкова были плохие отношения с учениками и учителями. Следственный комитет возбудил два уголовных дела — о покушении на убийство и незаконном обороте взрывчатых веществ. Сам Струженков также пройдет психическую экспертизу.

Фото: Прокуратура Московской области 

Также по теме
    Другие выпуски