Охрана за 212 000 000 000 руб.: как тратит и сколько зарабатывает Росгвардия под руководством бывшего телохранителя Путина

13/06/2017 - 23:35 (по МСК) Маргарита Лютова

«Позор! За наши же налоги!» — напоминали митингующие росгвардейцам, уносившим очередного студента в автозак. При создании Росгвардии затраты не объявлялись, это закрытая статья, но из закона о бюджете многое становится ясным. Как тратит и как зарабатывает Росгвардия — разбиралась Маргарита Лютова.

Прошло немногим более года с тех пор, как президент Владимир Путин внезапно объявил о создании новой силовой структуры — Федеральной службы войск национальной гвардии — таково официальное название Росгвардии. Но гвардейцы под руководством бывшего охранника Путина Виктора Золотова быстро стали неотъемлемой частью российской действительности. И российского бюджета.

Разумеется, основная часть расходов на Росгвардию — в так называемой закрытой части. Но и в открытых статьях цифры внушительные. В этом году Росгвардия должна получить почти 212 млрд рублей по несекретным статьям. Для сравнения: это треть всех расходов федерального бюджета на образование и больше половины - на здравоохранение. Правда, открытые расходы бюджета на Росгвардию - тоже в каком-то смысле на человеческий капитал.

Основная часть публичных расходов государства на Росгвардию - это зарплаты и жалованье, а также жилье и административные здания. Вакансии Росгвардии, размещенные на порталах для поиска работы в интернете, обещают оклады в 40 — 60 тысяч рублей. Но в неофициальных разговорах отдельные сотрудники говорят о куда более привлекательном вознаграждении: плюс премиальные и внушительный соцпакет — от жилья до льгот на транспорте.

Информации о затратах государства на вооружение Росгвардии в открытых источниках, разумеется, не найти. На портале госзакупок есть сведения о контрактах на скромные 4,5 млрд рублей. Но силовики регулярно рапортуют о новейшем вооружении, которое поступит на службу Росгвардии.

«Росгвардия должна быть вооружена до зубов, и не просто до зубов, но самым высококачественным вооружением, прежде всего нелетальными средствами вооружения, которые позволят решать задачи, связанные с противодействием внутренним угрозам без применения жесткой силы», — заявил зампред правительства Дмитрий Рогозин. 

Оценить полный бюджет Росгвардии опрошенные Дождем эксперты не берутся. Но он вряд ли существенно вырос и в любом случае несопоставим с Миноброны с его дорогостоящей военной техникой и триллионами рублей. Впрочем, Росгвардия не только тратит бюджетные деньги, но и сама зарабатывает — на вневедомственной охране. К Росгвардии от МВД перешло и государственное предприятияе «Охрана», которое уже обзавелось впечатляющей рекламой. 

ФГУП «Охрана» всегда успешно вело бизнес. В 2015 году, когда учреждение еще было в подчинении МВД, его выручка составила свыше 15 млрд рублей, чистая прибыль - более миллиарда. И так стабильно в течение последних 5 лет.

Еще одно денежное полномочие Росгвардии — выдача лицензий на оружие. Пока государство только теряет на оформлении лицензий и разрешений на оружие: бюрократическая работа не окупается платой граждан за эту государственную услугу. Но сейчас Госдума готовится повысить пошлины, так что поступления, которые пойдут в казну через Росгвардию, могут вырасти до 2 млрд.

Фото: Валерий Мельников / РИА Новости

Также по теме
    Другие выпуски