Прачечная «друзей Путина». Подробности нового расследования про отмывание российских денег

04/03/2019 - 21:44 (по МСК) Анастасия Михайлова

Журналисты нашли систему офшорных компаний у инвестбанка «Тройка Диалог» Рубена Варданяна. Центр по изучению коррупции OCCRP опубликовал расследование, из которого следует, что через эти офшорные компании тайно переводились деньги самым влиятельным людям в России — например, другу Владимира Путина Сергею Ролдугину. А за несколько лет по их счетам прошло более 4,5 миллиарда долларов. Деньги приходили, в частности, от компаний, которые фигурировали в уголовных делах. Подробнее о расследовании — Анастасия Михайлова и журналист Центра по изучению коррупции OCCRP Олеся Шмагун.

OCCRP представил новый доклад. В центре расследования — российская инвестиционная компания «Тройка Диалог» и ее бывший владелец Рубен Варданян. По утверждению авторов доклада, в двухтысячные годы Варданян создал настоящую «прачечную» с сотнями компаний для отмывания денег и ухода от налогов. Оборот средств составил почти девять млрд долларов. Среди выгодополучателей называются друзья президента Путина. 

«Тройка Диалог» была краеугольным камнем всей прачечной. Сама она держалась на трех офшорных компаниях, зарегистрированных на Виргинских островах: Brightwell Capital Inc., Gotland Industrial Inc., и Quantus Division Ltd. Все они были  созданы в 2005 и 2006 годах.

Всего схема включала сотни тысяч компаний, через которые прошел 1,3 млн транзакций. Одним из банков, через который шли деньги, был литовский Ukio Bankas — он создал счета как минимум для 35 компаний из «прачечной».

Деньги отмывались через фиктивные сделки купли-продажи товаров. Одна из схем — завышение цен на топливо в аэропорту Шереметьево, говорится в расследовании. В итоге махинаторы ушли от налогов, а цены на билеты выросли.

Некоторые компании, задействованные в махинациях — те же фирмы, которые указывал в своих разоблачениях погибший юрист Hermitage Capital Сергей Магнитский. На отмытые деньги скупались элитные дома в Великобритании, Черногории и Испании, яхты и произведения искусства.

Через компанию Quantus, считает авторы доклада, переводились деньги в фирму, связанную с виолончелистом Сергеем Ролдугиным — старейшим другом президента Владимира Путина.

По словам бывшего главы инвестфонда Варданяна, все денежные операции были легальными.

Основатель и бывший руководитель «Тройка Диалог» Рубен Варданян: Это компании технического обслуживания клиентов «Тройки Диалог». Это можно назвать «многосемейным офисом». Подобная практика до сих пор существует в иностранных банках. Большинство клиентов работают через международные компании. Я повторяю: мы всегда действовали по правилам мирового финансового рынка того времени.

В документах ключевых компаний стоят подписи некоего Армена Устяна. Как оказалось, это простой рабочий из Армении. Сам Устян утверждает, что все его подписи — подделка.

Фото: Дмитрий Азаров/Коммерсантъ

Также по теме
    Другие выпуски