«Один Кремль пришел к другому»: чего старообрядцы ждут от Путина и как им помогает государство

01/06/2017 - 00:30 (по МСК)

Владимир Путин продолжает свое религиозное турне. В среду президент отправился к старообрядцам — в московской Рогожской Слободе он посетил Покровский собор и выставку «Сила духа и верность традиции». Зачем Путину такое показательное общение со старообрядцами и какой сигнал оно посылает патриарху Кириллу — разбиралась Ольга Гладышева.

Впервые за 350 лет раскола глава государства приехал с официальным визитом к старообрядцам. В компании митрополита Московского и Всея Руси Корнилия Владимир Путин осмотрел выставку и главные святыни старообрядческой Рогожской слободы. ​

«Наш Рогожский Кремль, нас раньше старообрядческий Кремль называли, а тут российский Кремль. Один Кремль пришел к другому, то есть посетил царь. Такого не было никогда. Были гонения, были преследования, были потом вроде бы какие-то дипломатические отношения», — рассказал руководитель издательского отдела Русской православной старообрядческой церкви Александр Антонов.

Путин виделся с митрополитом Корнилием и раньше. В марте этого года они встречались в Кремле, а еще четыре года назад — в резиденции президента Ново-Огарево.

В прошлом году духовный центр Рогожской слободы получил президентский грант в 6 млн рублей на сохранение древнерусских святынь и подготовку древнерусских храмов. Сам ансамбль зданий слободы с его храмами и соборами еще мэр Лужков передал старообрядцам в 95-ом году, а мэр Собянин реконструировал. На это из московского бюджета, по подсчетам Дождя, выделили около 50 млн рублей.

По словам религиоведа Романа Лункина, в России зарегистрировано более 200 самых разных организаций старообрядцев. В реальности существует может быть более 400 общин, приходов, старообрядцев. Президент Путин поехал к поповцам — это основная структура, у которой есть определенный статусный руководитель митрополит Корнилий.

Численность самих прихожан оценивают по-разному. В самой старообрядческой церкви говорят о половине миллиона. Лункин замечает, что в церковь ходят не более 100 тысяч человек. Это явно не определяющий для Владимира Путина электорат, но почему-то важный – именно в этом году состоялось сразу две встречи с представителями этой конфессии.

Государство и дальше планирует инвестировать в старообрядцев – в 2020 году при содействии Минкульта пройдет масштабное празднование 400-летия протопопа Аввакума.

Фото: Kremlin.ru

Другие выпуски