Перебил Путина и съездил в Канны за бюджетный счет: чем запомнился уволенный губернатор Шанцев

Один день – одно имя. Вслед за главой Самарской области Николаем Меркушкиным своего поста лишился еще один губернатор-старожил. Валерий Шанцев руководил Нижегородской областью более десяти лет из своих семидесяти. По словам источника «Коммерсанта», именно возраст и стал одной из причин отставки. В отличие от других губернаторов, для Шанцева руководство Нижегородчиной с самого начала было скорее ранней пенсией, чем повышением. В 90-х и начале нулевых он был вице-мэром Москвы и вместе с Юрием Лужковым, хоть и не без конфликтов, застраивал столицу многоэтажками «догламурной» эпохи. А после застройки Нижнего Новгорода он даже стал членом Академии Художеств. Корреспондент Дождя Алексей Коростелев рассказал о творческом и политическом пути бывшего губернатора Нижегородской области.

У таких губернаторов, как Валерий Шанцев, в подотчётных им областях всегда похожие репутации и прозвище — «дед»: их публичные выступления больше походят на ласковые наставления, а над робкими попытками оказаться в тренде смеются только по команде. Валерий Шанцев даже о своей отставке написал в «Живом Журнале».

Пусть Шанцев и «прикипел» к Нижегородчине, это место его работы больше походит на пенсию: с 1996 года он вице-мэр Москвы и большая политическая фигура. На него даже покушались перед выборами – 146 осколочных ранений и 50 процентов ожогов тела. В тот день Шанцев, по его признанию, заново родился – и каждый год вот уже 20 лет он приезжает в Москву, в институт Склифосовского, с тортом для врачей.

Карьерный путь Шанцева мало отличим от людей его когорты «вечных губернаторов». Родился в Костромском селе, дальше — радиотехникум, переезд в Москву, институт, потом завод и партия — в КПСС Шанцев состоит с 1971-ого года. Партийная линия и привела Шанцева на пост вице-мэра при Юрии Лужкове — и вот они, вместе, осматривают московскую застройку. Но главным испытанием стал захват «Норд-Оста» — в попытках что-то объяснить журналистам, Шанцев — то ли сонный, то ли выпивший, путается в показаниях.

Даже после десятка лет на посту губернатора Шанцев постоянно вспоминает Москву, сравнивает с ней Нижний Новгород. А Москва не отпускает его — вот уже бывший мэр Москвы и сам Шанцев поют песни на юбилее губернатора.

Старт Шанцева в Нижнем Новгороде стал удачным — в 2005-ом он начал строить. Возобновил возведение моста, который закончили в 2012-ом, вместе с застройщиком «СУ-155» начал штамповать многоэтажки и сносить так называемые «сараи» — торговые точки местного малого бизнеса.

Попутно разрушая архитектуру Нижнего, Шанцев стал почетным членом Академии Художеств, а вот сам город с 2009 года лишился статуса культурного наследия — протесты интеллигенции не помогли. Весь свой губернаторский путь Шанцев старался идти навстречу населению — многочисленные поздравления со всеми российскими праздниками стали едва ли не традицией. Он и в хоккей играет, и на лыжах катается — за 10 лет Шанцев построил 3 десятка спортивных центров, правда, нравятся они только журналистам областных телеканалов. Чуть ли не каждый строят по завышенной цене. Но скандалы касались не только застройки — Шанцеву то и дело вспоминают езду с мигалками и в сопровождении ГАИ.

Масло в огонь подливали оправдания губернатора, за низкие зарплаты бюджетникам Шанцева даже отчитал Путин, но на фоне других губернаторских проколов это выглядело мелко — все 10 лет Шанцев оставался в тени своих менее удачливых коллег, разве что вспоминают его поездку в Канны за бюджетный счет и путешествие пресс-секретаря в Китай с Миссис мира — тоже за деньги налогоплательщиков. 

Но не простили ему, кажется, только одного — возраста. Шанцев старался быть моложе: на строящемся к Чемпионату Мира стадионе он должен был сыграть первый матч, но это обещание он уже вряд ли сможет выполнить.​

Фото: Максим Богодвид/РИА Новости

Другие выпуски