«Очередная опасная ситуация»: военный эксперт — о том, что происходит на границе с Украиной

11/11/2021 - 21:52 (по МСК) Тихон Дзядко

На фоне гуманитарного кризиса на границе Польши и Беларуси Украина начала военные учения, посвященные защите государственных границ от возможного наплыва мигрантов, а также противодействию другим возможным гибридным угрозам. Они проходят в Волынской области, которая граничит с Польшей и Беларусью, как раз недалеко от той точки, где развернулся миграционный кризис. В учениях, помимо прочих принимают участие министр внутренних дел Украины, глава Госпогранслужбы и председатель национальной полиции. В прямом эфире Дождя обсудили ситуацию с военным экспертом, старшим научным сотрудником ВШЭ Василием Кашиным.

«Очевидно, что сейчас идет какая-то серьёзная дипломатическая борьба. Я бы предположил, что, как всегда бывает с такими конфликтами, может быть настолько опасного и полномасштабного обострения изначально никто и не хотел. Но ситуация внутри Украины, ситуация внутри Беларуси, внутренняя динамика крупных стран, вовлеченных в конфликт — все это следовало одно за другим и привело к тому, что мы имеем сейчас», — рассказал Кашин.

По словам военного эксперта, эскалация уже достигла определенного уровня, обе стороны склонны повышать ставки и действовать жестко, но имеют достаточный опыт, чтобы не перейти черту. «Вся история наших отношений с 2014 года — это череда кризисов, но нельзя забывать о наличии третьих игроков», — добавил также Василий Кашин.

Фото: dumskay.net

Также по теме
    Другие выпуски