«Новый способ самоизоляции»: как в ОБСЕ отнеслись к отказу России от Международного суда

Посол США в ОБСЕ Даниэл Баер о том, как Россия «снова нарушает правила»
16/11/2016 - 23:32 (по МСК) Антон Желнов

В среду, 16 ноября, Россия официально заявила, что не будет входить в состав Международного уголовного суда в Гааге. Владимир Путин отозвал подпись под Римским статутом, который Москва подписала еще в 2000 году, но так и не ратифицировала. О последствиях этого решения, а также о ситуации на востоке Украины Дождь поговорил с послом США в Организации безопасности Совета Европы Даниэлом Баером.

«Отказ России от Международного уголовного суда связан с признанием ситуации в Крыму военным конфликтом. России не нравится мнение международных институтов, и она мстит им и еще больше изолирует себя от международного сообщества и структур международной системы, которые поддерживают мир во всем мире.

С моей точки зрения, это еще один способ самоизоляции. Россия самоустраняется от того, чтобы быть ответственным участником международных отношений. Мы видим это на примере действий в Сирии и на Украине. Это совершенно не означает, что теперь Москва может делать все, что угодно. Россия остается членом большого количества других организаций, хоть и нарушила множество своих обещаний. Она систематически нарушает международное право на протяжении последних лет как на Украине, так и в Сирии.

Россия остается членом Совбеза ООН и играет важную роль в современном миропорядке, но неподчинение России определенным правилам не значит, что этих правил не существует. Мир этого не потерпит. Очень жаль, что Россия совершает действия, противоречащие международному праву и своим обязательствам в ОБСЕ. Нарушение правил не делает их менее важными, а, наоборот, подчеркивает их необходимость.

Текущая ситуация на востоке Украины вызывает сильные опасения. Военная ситуация обострилась до того уровня, которого мы не видели с лета 2015 года, и это продолжает быть трагедией, которой руководит Москва. Эта трагедия создана людьми и является следствием выбора в Кремле. Такого не должно происходить. Погибли уже 10 тысяч человек, а пострадали еще десятки тысяч. Эти события заставили миллионы людей покинуть свои дома.

Решение этой проблемы лежало на поверхности в течение двух лет. Этим решением был Минский протокол, составленный осенью 2014 года, основанный на идеях Порошенко и Путина, но это станет возможным только при условии, что Москва изъявит такое желание.

Я остаюсь послом США и послом Барака Обамы. Я не могу говорить от лица Трампа. Я призываю мировую общественность вспомнить, что на протяжении всей истории США всегда поддерживали мировую политическую систему. Вне зависимости от победившей партии Америка всегда поддерживала права и свободы, безопасность и мир в международной системе. Не думаю, что что-то изменится». 

На превью: Jerry Lampen / Reuters

Другие выпуски