Помощь, но не всем. Разбираем новые меры поддержки от Путина

11/05/2020 - 21:22 (по МСК) Богдан Бакалейко

11 мая в ходе своего обращения к нации Владимир Путин объявил о завершении периода нерабочих дней с 12 мая, постепенном снятии ограничений в разных регионах и новых мерах поддержки бизнеса и граждан. Богдан Бакалейко разбирался, что это означает для россиян и предпринимателей.

Россия почти полтора месяца жила в статусе «выходных с сохранением зарплаты», хотя юридически этот статус нигде не прописан, и вот Владимир Путин отменяет выходные с 12 мая. 

Почему именно сейчас? С одной стороны, статистика по новым заболеваниям держится примерно на одной точке — на протяжении недели более 10 тысяч случаев — но другие страны начали снимать ограничения, только когда статистика пошла на спад. Поэтому здесь, скорее всего, дело в другом. 

«Наконец-то поняли, что ситуация совершенно разная — где-то (как в Москве) тысячи зараженных за день, где-то единицы. В такой ситуации с такими разными регионами сохранять режим нерабочей недели для всех регионов — это совершенно неправильно. Изначально не надо было объявлять нерабочие дни для всей страны», — полагает Игорь Николаев, директор Института стратегического анализа ФБК.

«Многие бизнесы сообщали, что им очень тяжело выплачивать зарплаты сотрудникам, которые не работают, не приносят никакой стоимости, и долго так держаться, месяцами, реально тяжело», — отмечает Олег Шибанов, директор финансового центра «Сколково-РЭШ».

При этом Путин говорит, что восстанавливается работа компаний базовых отраслей экономики — это стройка, промышленность, сельское хозяйство, связь, энергетика и добыча полезных ископаемых. Но Путин добавляет, если в каких-то регионах власти захотят из-за пандемии приостановить работу компаний из этого списка, то компаниям нужны будут компенсации.

Владимир Путин отметил, что безработица в стране за апрель месяц выросла в два раза — до 1,5 млн человек. Поэтому президент впервые за все время пандемии, фактически, отдает деньги компаниям просто так. Путин ввел кредитную программу поддержки занятости для предприятий из наиболее пострадавших отраслей. Кредиты будут выдавать в размере одного МРОТ на одного сотрудника по льготной ставке 2%. Срок погашения кредита — 1 апреля 2021 года. Если предприятие сохранит 90% сотрудников, то кредит и проценты по нему будут списаны, если сохранит 80% персонала — то спишут половину кредита и процентов.

Также Путин списал налоги и страховые взносы (кроме НДС) за II квартал 2020 года для ИП, предприятий малого и среднего бизнеса из наиболее пострадавших отраслей и социально ориентированных НКО. 

«Тут есть последовательность: сначала просто отсрочка, потом вторая мера — после шести месяцев можно в течение года платить равными долями, и наконец поняли, что самая правильная мера — налоговые каникулы за второй квартал, за исключением НДС. Очень хорошо, что услышали, что говорил бизнес», — говорит Игорь Николаев, директор Института стратегического анализа ФБК.

Кроме того, Путин предложил вернуть все налоги, уплаченные самозанятыми за 2019 год. По итогам 2019 года в России было около 330 тысяч самозанятых, и они заплатили 1 млрд рублей налогов — эти деньги государство им вернет. 

«Мы на большую долю знаем картину бедности в России. Эти более 20 млн человек, которые жили за чертой бедности, с доходами ниже минимального прожиточного минимума, в большей части это семьи с детьми. У них проблемы возникали до всякого кризис», — так Олег Шибанов, директор финансового центра «Сколково-РЭШ», объясняет, почему меры поддержки оказали именно семьям с детьми.

Не бойся быть свободным. Оформи донейт.

*По решению Минюста России Некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией» включен в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

Также по теме
    Другие выпуски