Обоюдоострое оружие: когда Facebook и Twitter закроют в России?

08/11/2017 - 23:32 (по МСК) Антон Желнов

Компания Facebook опровергла телеканалу Дождь информацию газеты «Известия» о том, что соцсеть открывает в России офис и переносит в страну часть серверов с персональными данными пользователей. В то же время, в Роскомнадзоре Дождю подтвердили — Twitter на такой шаг готов. Почему Facebook и Twitter не постигла судьба LinkedIn, объяснил журналист, эксперт в области IT-технологий Денис Самсонов.

Денис Самосонов:

Почему Twitter согласился, наверное, понятно. Потому что он самый короткий — уже, вроде, 280 символов. Объем тех данных, которые надо перенести, хранить и обрабатывать, он в общем не настолько велик, с одно стороны. С другой стороны, Twitter, будем честны, не настолько важен для россиян. И вероятность того, что Twitter будет закрыт, она не вызовет такого волнения в массах, как вероятность закрытия, например, мессенджера Telegram. Не понятно, откуда взялись слухи про Facebook. Вполне допускаю, что их и Роскомнадзор самостоятельно инициирует для того, чтобы лишний раз намекнуть Facebook, что не плохо хотя бы сымитировать некую законопослушность и уважение к российскому законодательству.

Мы не знаем, какие на самом деле идут переговоры. Может быть, все время, пока мы тут сидим, представители Facebook жарко дискутируют с представителями Роскомнадзора о том, какие данные переносить, какие нет. Но, например, с позиции здравого смысла можно предположить, что LinkedIn в России это та сеть, которой пользуется узкая профессиональная элита, и она продолжает ею пользоваться, потом что существуют способы обхода — масса способов.

Facebook — это массовая штука. И это может вызвать действительно сильную негативную волну, особенно в 2017 перед 2018 предвыборным годом эта волна может быть реально широкой — это миллионы людей в городах. Я думаю, что из-за этого еще к Facebook более трогательное отношение. Может быть, потому что Facebook, как мы недавно узнали, оружие обоюдноострое. Оно может быть использовано как в ту, так и в другую сторону не только на территории Российской Федерации.

Так называемый закон «О персональных данных» был принят в 2015 году. Он предписывает всем интернет-компаниям, работающим с персональными данными россиян, зарегистрироваться в Роскомнадзоре и в течение шести месяцев хранить на территории страны всю переданную и полученную россиянами информацию.

Фото: Dado Ruvic / Reuters

Другие выпуски