«Многие не верят, что такие квартиры будут»: что Сергей Собянин наобещал в своем интервью

12/05/2017 - 00:03 (по МСК)

11 мая мэр Москвы Сергей Собянин дал интервью радиостанции «Вести FM». Говорил градоначальник об одной из самых важных тем весны — реновации столицы. 

Сергей Собянин, мэр Москвы: У нас не было никакого желания, и мы до конца пытались решить эту проблему с помощью ремонта. Когда был создан Фонд капитального ремонта, граждане начали платить достаточно серьезные деньги за это, у нас появился шанс: а, может, действительно отремонтировать и как-то отсрочить эту проблему. Но, к сожалению, в большинстве домов такого рода ремонтировать их бессмысленно и невозможно. Это морально устаревший жилфонд.

— Как сделать так, чтобы не попали в этот список дома сталинские, других серий в хорошем состоянии? Как учесть мнение жителей?

Сергей Собянин, мэр Москвы: Они уже не попали. Мы же опубликовали список, там какие-то провокации по поводу того, что мы включим прекрасные сталинские дома, что мы специально хотим залезть в центр, чтобы самые сладкие дома снести и на сладких местах что-то построить. Можно посмотреть, в центре практически вообще нет домов, которые мы включили в проект. Им будет предоставляться жилье уже на постоянной основе в том районе, где они проживают, и в большинстве случаев в том микрорайоне или квартале, где они живут.

— Будет учитываться близость к метро?

Сергей Собянин, мэр Москвы: Если люди живут рядом с метро, они так и будут жить рядом с метро. Мы предоставляем квартиры с отделкой, причем с отделкой не эконом-класса, а комфорт-класса.

— То есть под ключ, получается.

Сергей Собянин, мэр Москвы: Да, под ключ и лучше, чем, скажем так, обычная бюджетная отделка. Людям не нужно делать повторный ремонт, они будут заезжать в готовые квартиры. Большая часть будет — это монолитные дома в силу того, что нам нужны индивидуальные проекты, сложная застройка. И меньше половины — это панельные дома, трехслойная панель, современная, энергоэффективная, со свободной внутренней планировкой, по качеству и по рыночной стоимости значительно выше тех, из которых мы предполагаем переселить.

— Это важный момент.

Сергей Собянин, мэр Москвы: Дома, которые мы предоставляем, это на столетия, это дома для нескольких поколений людей. Из Москвы в Новую Москву переселять не будем.

— Вам самому эти квартиры новые нравятся?

Сергей Собянин, мэр Москвы: Многие не верят, что такие квартиры будут, почитайте интернет, скажут: нет, вас обманывают, не может быть такого качественного жилья для реновации, не может быть таких дорогих квартир, чтобы город предоставлял. Может. Я вам говорю: может. То, что мы обещаем, мы всегда делаем. У нас будет достаточно щадящая застройка, во-первых. Во-вторых, сами проекты предполагают улучшенное благоустройство, благоустройством мы много занимаемся, у нас уже опыт есть, в том числе озеленение. Поэтому никаких каменных джунглей не будет. Мы гарантируем, что всем пожилым людям, которые находятся в сложной жизненной ситуации, инвалидам, ветеранам поможем переехать.

— Я вообще не могу понять, а чем недовольны, вот мне объясните, Сергей Семенович?

Сергей Собянин, мэр Москвы: Кто недоволен?

Фото: Петр Кассин / Коммерсантъ

Другие выпуски