Телеканал Дождь временно приостанавливает свою работу

Путин снова пообещал адресную помощь. А деньги вообще кому-то доходят?

16 апреля 2020 Богдан Бакалейко
3 078
Данное сообщение (материал) создано и (или) распространено иностранным средством массовой информации, выполняющим функции иностранного агента, и (или) российским юридическим лицом, выполняющим функции иностранного агента.

Главным событием с участием президента стало его совещание с представителями строительной отрасли. До этого никто не говорил с главой государства столь жестко — никаких славословий, только требования. Звучали цифры — более миллиона занятых, угроза массовой безработицы, нельзя останавливать инвестиционные проекты, рынок жилья просядет на 70%. В результате президент, выглядевший удрученным, согласился со всеми требованиями. Агентство ДОМ РФ получит госгарантии на 50 миллиардов, процентная ставка строительным компаниям будет субсидироваться, а все инфраструктурные проекты будут авансированы на 50%. Но как обстоит дело с реализацией прошлых обещаний — выплатами на детей, субсидиям малому бизнесу и налоговые каникулы? Разбирался Боглан Бакалейко.

Примерно три недели прошло с момента, когда Владимир Путин объявил о первых мерах поддержки бизнеса в связи с карантином. Тогда же и мэр Москвы Сергей Собянин рассказал, как будет помогать жителям столицы. Немного времени потребовалось, чтобы эти идеи превратились в конкретные постановления. 

Давайте смотреть, как они сейчас работают. Начнем, пожалуй с федерального уровня — с бизнеса, которому предложили беспроцентные кредиты на выплату зарплат сотрудникам. На практике такой кредит получить практически невозможно. И что тут бизнес — сам министр экономического развития попробовал оформить такой кредит и получил отказ. Об этом он рассказал в своем инстаграме. 

Министр экономического развития Российской Федерации Максим Решетников: Позвонил в два крупнейших банка. В одном оператор «горячей линии» ответил, что правительство якобы еще не подписало постановление. В другом пообещали выдать кредит, но… в мае. Обратил на это внимание руководства банков.

Чтобы посмотреть полную версию, выберите вариант подписки

Вы уже подписчик? Войти

Партнерские материалы

Подвешенная подписка

Выберите человека, который хочет смотреть , но не может себе этого позволить, и помогите ему.

    Другие выпуски
    Популярное у подписчиков Дождя за неделю
    Лучшее на Дожде