«Он будет выступать в стиле Брежнева, а не Ельцина»: Дмитрий Орешкин о новых «майских указах» Путина

26/02/2018 - 22:36 (по МСК) Павел Лобков

26 февраля Кремль официально подтвердил — там действительно готовят документы, которые можно назвать «новыми майскими указами Владимира Путина». По словам пресс-секретаря Дмитрия Пескова, видение итогов работы за прошедший год и видение перспектив так или иначе будет совпадать с программой кандидата Путина. Что можно ждать от новых «майских указов», мы обсудили с политологом Дмитрием Орешкиным.

Пресс-секретарь Дмитрий Песков: «Поэтому, разумеется, те задачи, которые будут очерчены и действующим президентом, и кандидатом Путиным, так или иначе будут фиксироваться с бюрократической точки зрения».

В майских указах 2012 года было 218 поручений с разными сроками исполнения — последние из них должны быть исполнены в 2020 году. Среди требований было повышение зарплат бюджетников, увеличение доли инвестиций в ВВП, рост производительности труда и другие. К маю прошлого года правительство отчиталось, что из 218 поручений выполнено уже 165. А Путин в декабре заявил, что примерно 93–94% указов исполнены.

«Намерение Владимира Путина выступить с обращением к Федеральному Собранию — попытка мобилизовать общественное мнение и наконец выстроить баланс между патриотическими заявлениями и экономическими обещаниями», — считает Орешкин.

Другие выпуски