Сборы превращаются в новые налоги. В чем опасность?

02/04/2019 - 21:15 (по МСК) Анна Монгайт

«Экологический налог», «Утилизационный сбор», «Сбор за пользование автомобильными дорогами федерального значения», «Налог на операторов сети связи общего пользования» станут нашими новыми налогами. Минфин готовил этот законопроект более года и вскоре внесет в правительство, несмотря на то, что премьер и президент обещали с новыми налогами не торопиться. Чем эти нововведения чреваты для частных лиц, спросили у Игоря Николаева, директора института стратегического анализа компании «ФБК Грант Торнтон».

Скажите, пожалуйста, вот проанонсированы, как минимум, четыре новых налога и сбора, чем это чревато для физических лиц? Действительно ли будет ощутимо как-то для нас с вами?

Это не обязательно, что мы ощутим. Дело в том, что все это было, и как раз новшество заключается в том, чтобы те платежи, которые вы перечислили, чтобы они были конституированы в Налоговом кодексе. Ситуация здесь такая именно, что все остается вроде как по-прежнему, но только теперь это в Налоговом кодексе, что с одной стороны, хорошо, потому что теперь это закон, а закон изменить не так просто.

Нельзя постановлением правительства придумать какой-то новый платеж, ставки установить, это Налоговый кодекс, и в этом смысле нововведение имеет большие плюсы. Минус в том, что действительно под это дело, пока мы переносим или когда мы переносим все это в Налоговый кодекс, то это чревато усилением фискальной нагрузки. Вот просто надо процесс организовать так, чтобы пересмотра тех ставок по платежам, которые теперь станут налогами, не произошло. Поэтому, как я сказал, это не гарантирует, что новые налоги и рост фискальной нагрузки, но опасность этого есть.

Ну, эту опасность мы наблюдаем постоянно. Хотя вроде бы власти нас успокаивают, говорят, что ничего нового не будет, но при этом потихонечку, тихой сапой, вводят все новые и новые какие-то поборы. Как вы считаете, можно ли сказать, что это нарушение какое-то обещаний и президента, и премьера? Оба обещали не вводить новых налогов?

Обещали не повышать налоговую нагрузку. Как я уже сказал…

Это не одно и то же?

Нет, это не одно и то же. Можно, не вводя новых налогов, так повысить, пожалуйста, НДС повысили на 2 процентных пункта, никакого нового налога не вводили. Цена вопроса — несколько сотен миллиардов рублей. Поэтому это не одно и то же. В этом есть плюс, как я уже сказал, что это упорядочивается. Минус в том, что бизнес-то беспокоит, чем он насторожен, бизнес, — ведь это другая совершенно ответственность. Одно дело, когда эти все платежи были, здесь административная ответственность, штрафы, если ты не заплатил.

А теперь, когда это в Налоговом кодексе, это уже налог, и неуплата налога в крупном размере — это уголовная ответственность, поэтому безусловно бизнес вот это в первую очередь беспокоит. Даже не то, вырастет тут налоговая нагрузка или не вырастет, а вот то, что теперь будет уголовная ответственность, это безусловно потенциальный риск для бизнеса. Тем более, что мы знаем, с правоприменением у нас тоже, в общем-то, не все так гладко и идеально. Поэтому вот такие, да, проблемы.

Спасибо большое.

Фото: Эмин Джафаров / Коммерсантъ

*По решению Минюста России Некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией» включен в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

Другие выпуски