Бывший противник «перезагрузки»: что в Кремле думают о новом после США

10/03/2017 - 00:11 (по МСК) Татьяна Арно, Антон Желнов

Джон Хантсман согласился стать послом США в России. Как сообщил телеканал NBC, экс‑губернатор штата Юта принял предложение Дональда Трампа стать послом в России. По данным другого американского канала Fox News, Трамп лично позвонил Хантсману в начале недели, чтобы сделать ему предложение приступить к новым обязанностям.

Выбор кандидатуры Джона Хантсмана в США связывают с его впечатляющей дипломатической карьерой в Китае и Сингапуре. Теперь бывший противник политики «перезагрузки» с Россией будет налаживать с ней отношения. Что же известно о новом после США в России? ​

Джон Хантсман-младший — возможно, новый посол США в России. Именно о нем последнюю неделю говорят все американские СМИ. Политическая карьера Хантсмана началась в восьмидесятые, когда он начал работать в правительстве Рональда Рейгана. Позже, уже при Буше-старшем, он был назначен послом в Сингапуре. Приступив к своим обязанностям в 32 года, он стал самым молодым американским послом за сто лет. В Сингапуре Хантсман пробыл один год и потом ушел в семейный бизнес.

Американский политик является сыном миллиардера Джона Хантсмана-старшего, который создал в 1982 году крупную химическую компанию Huntsman Corporation. Семейный бизнес вышел на российский рынок в 2007 году. У компании завод в Калужской области и сеть филиалов по России. За 2015 год выручка российской дочки Huntsman Corporation составила более 1,5 миллиардов долларов, а чистая прибыль равна 257 миллиардам рублей.

В середине нулевых Хантсман дважды становился губернатором Юты. Когда Обама стал президентом, он сразу же предложил политику должность посла в Китае, из-за знания региона и языка. Покинув Пекин, Хантсман ушел уже в большую политику, и даже хотел стать президентом. Но после провала на праймериз в Айове и Нью-Гэмпшире он снял свою кандитатуру, поддержав Митта Ромни.

Анна Немцова, корреспондент The Daily Beast, Newsweek: «Это человек, которому под шестьдесят лет, который еще был в администрации у Рейгана. И это такое поколение как раз, которое приходит во власть сегодня в США, это команда Трампа».

Отношения с нынешним президентом США у Хантсмана складываются по-разному. В апреле прошлого года он поддержал кандидатуру Трампа на пост президента, но в октябре изменил свое мнение — после скандального высказывания будущего президента о женщинах, и даже посоветовал Трампу уйти с дистанции. Совсем недавно Хантсман похвалил президента за телефонный разговор с главой Тайваня, который вызвал недовольство китайских властей.

Джон Хантсман: «Этот шаг предоставляет больше пространства и больше рычагов управления в американо-китайских отношениях. Это уже обсуждалось ранее, и были попытки что-то сделать, но сейчас президентом США стал бизнесмен, который видит реальные рычаги управления и умеет их находить в контексте американо-китайских отношений. Я всегда служу своей стране и всегда готов сделать все, что в моих силах».

Теперь Хантсману, видимо, придется служить своей стране. Для Москвы кандидатура бывшего губернатора важна, потому что в отличие от Макфола и Тефта, он серьезный политик, который даже пытался стать президентом США. Официально же Кремль ждет любого посла, который будет работать на примирение стран.

Дмитрий Песков, пресс-секретарь президента России: «Мы будем приветствовать любого главу посольства США в Москве, который будет убежденным сторонником идеи налаживания диалога между двумя странами. Считаем, что в этом главная задача любого посла в любой стране. А кто будет послом, опять же, это внутреннее дело наших коллег в Вашингтоне, и мы не собираемся в эти внутренние дела влезать».

Фото: Eric Thayer / Reuters

Другие выпуски