Монумент для повышения рождаемости: на Воробьевых горах могут поставить памятник любимым святым жены Медведева

25/05/2017 - 23:45 (по МСК)

Едва жители районов Раменки и Воробьевы горы успокоились по поводу судьбы смотровой площадки МГУ, где планировалось поставить памятник князю Владимиру, как стало известно о планах установить там новый монумент, на этот раз это памятник святым Петру и Февронии. Кто хочет поставить новый монумент на Воробьевых горах и когда это может произойти, разобралась Евгения Котляр.

В 2008 году Совет Федерации утвердил день семьи, любви и верности в качестве всероссийского праздника. Инициатором этой идеи была жена Дмитрия Медведева — Светлана Медведева. Она же возглавила оргкомитет праздника и сама неоднократно приезжала на торжественные мероприятия в Муром, где находятся могилы святых Петра и Февронии, которые стали символами нового праздника.

Петр и Феврония стали русским, православным ответом католическому святому Валентину, покровителю влюбленных, чей праздник 14 февраля отмечают множество россиян. Для православных они — символы супружеской верности, и вместо дня святого Валентина россиянам предложили отмечать день Петра и Февронии.

На превью: Павел Лисицын / РИА Новости

Другие выпуски