«Люди вернулись с пляжа, а дом уже не их»: как «отжимают» недвижимость в Крыму

13/09/2017 - 00:10 (по МСК) Павел Лобков

Раньше «Массандрой» владела семья генерала бывшего охранника Кучмы — Шепеля. Второй корпус арендовала у Шепелей Наталья Юхненко — при ней в пансионат по путевкам отправляли атомщиков. В 2015 году пансионат национализировали. А потом, в бытность нынешнего депутата Госдумы Руслана Бальбека, вице-премьером по туризму, управление здравницей было передано его сестре Эльвине Исмаиловой. Это не единственный случай странной приватизации в Крыму после его присоединения. Юрист из Симферополя Жан Запрута, который представляет интересы крымских собственников, рассказал, почему в их делах часто фигурирует слово «отжали».

Жан Запрута:

Касаемо конкретно ресторана в Массандре, то это типичная ситуация для Крыма. У нас после 2014 года на основании постановления Госсовета частная собственность признавалась собственностью Республики Крым. И вот этот один из немногих объектов, который был признан собственностью Республики Крым. Сейчас находятся люди, которые готовы это купить.

Все эти объекты отбирались у людей с таким пафосным кличем, что это необходимо для нужд Республики Крым, это стратегические объекты и так далее. Как выясняется, конкретно по «Массандре» — это обычный объект, люди его подняли с нуля, отремонтировали за свои деньги еще в бытность Украины. Ни один, ни два, ни пять лет назад. Если Республика Крым считает, что он ей не нужен, этот объект, наверное правильно было его вернуть собственникам, которые есть, а не продавать. Как правило, об этом всем мы узнаем из СМИ. Я думаю, что если объект не попадет в нужные руки, то, скорее всего, торги просто не будут проводить, либо будут признавать их несостоявшимися до той степени, пока объект не попадет кому надо.

Сегодня-вчера была информация, что собираются продать «Крымхлеб», «Крымтелеком» и предприятие «Таврида». Все это имущество было частное, которые было отнято, а сейчас оно выставляется на торги. Кто будет его приобретать, за какие деньги, пока информации нет.

Эта ситуация, она показала всю ущербность и несостоятельность не только властей Республики Крым, но и федеральных тоже. Судебной защиты в данном вопросе фактически нет. Владимир Владимирович призывает чистить судебную систему, вот вам яркий пример. Возьмите каждое дело типичное по вот этой так называемой национализации и каждого судью, который принимал в ней участие, можно увольнять или возбуждать уголовные дела за неправосудное решение. На мой взгляд, команда судам идет с самого Верховного суда, потому что правды найти невозможно. Суды готовы писать всякую ахинею, только не допустить того, чтобы хоть одно было правосудное решение.

Никто там ничего не боится, просто вы же знаете, как у нас суды работают. Вероятно, есть команда Верховного суда, что надо помогать в кавычках властям и при очевидной незаконности всех этих постановлений суды этой незаконности не видят. И знаете, самое нехорошее в этой ситуации — имидж. Мы когда присоединялись, воссоединялись с Россией, были слова президента о том, что ничьи права и интересы не будут нарушены. И вот этот его постулат, который из его уст звучал, сегодня в Крыму игнорируется. У меня лично и у многих людей вопрос — все таки знает президент об этом? Он когда-нибудь даст оценку лично свою всему этому приходящему беспределу или же это его команда?

Фото: massandra-hotel.ru

Другие выпуски